Как узнать состоит ли гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ на учёте военкомате.

• г. Казань

Как узнать состоит ли гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ на учёте военкомате.

Ответы на вопрос (1):

Элементарно. Для этого необходимо направить письменный запрос в Военкомат. Если Военкомат не ответит, пишите в МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кто такой «Гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации»?

Что называется «гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации»? Этот термин использован в новом законе о двойном гражданстве опубликованном 6 июня. Если гражданин РФ постоянно живет и работает в другой стране более 10 лет, имеет гражданство и паспорт этой страны, но сохраняет гражданство и паспорт гражданина РФ и имеет постоянную регистрацию по месту жительства в РФ, то может ли он считаться «постоянно проживающим за пределами Российской Федерации» и быть освобожденным от регистрации двойного гражданства?

Гражданин РФ, имеющий иное гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

Что юридически означает определение (...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) ?

Я гражданин рф постоянно проживающий за пределами россии. Мугу ли я получить инн и снилс по загран паспорту.

Ситуация: умер наследодатель, несколько наследников одной очереди, один из которых проживает за пределами страны. Как узнать у кого из нотариусов оформляется наследство, чтобы проживающий за пределами страны мог подать заявление о его принятии. Проживающие совместно наследники скрывают данные нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ)" - у меня в загранпаспорте стоит отметка консульского отдела, что я поставлен на учёт. Достаточно ли это для того, чтобы я считался постоянно проживающим за пределами территории РФ (т.е. я в самом деле живу в Новой Зеландии)? Потому что для покупки СИМ карты, когда я приезжаю, мне нужно предъявить документ, удостоверящий личность.

Как связаны согласно законодательства РФ временная регистрация и военкомат? И возможно ли оформить временную прописку, не предоставляя каких-либо документов из военкомата (или в местный военкомат)? УК отказывается регистрировать моего супруга временно, законно ли это? Если он состоит на учете в военкомате по основному месту прописки.

Мой будущий муж имеет 2 гражданства - РФ и Германии (переезжал как поздний переселенец). Брак хотим регистрировать в РФ. У него на руках только загранпаспорт РФ, т.к. внутренний паспорт он не обязан иметь (является лицом постоянно проживающим за пределами РФ - п.1 Положения о паспорте гражданина РФ). На руках имеется справка о постановке на консульский учет в Германии как лица, постоянно проживающего за пределами РФ. В ЗАГС отказались принимать заявление, оформленное по его загранпаспорту. Мы мотивировали административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (приказ Минюста от 29.11.2011 №412). В соответствии с п.17 данного регламента для предоставления гос. услуги заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность. П.18 данного регламента гласит:

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

Таким образом, для лиц, постоянно проживающих в РФ, предъявляется внутренний паспорт. Для постоянно проживающих за пределами РФ - загранпаспорт РФ. Наших доводов им не хватило.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение