Проблемы с наследством дачи - судебный процесс и неудовлетворительные документы \n\nВозможность получить долю в наследстве через нотариуса - решение вопроса с сестрой

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой наследницы дачи после смерти матери. Мы пропустили обе 6 мес. для вступления в наследство. Сестра вступила в фактическое наследство. Я подала в суд уже после этого. Судье что-то не устраивает в моих документах, хотя я подала тот же комплект что и сестра и она мне их вернула почтой. Что мне делать?

И второй вопрос: может ли сестра у нотариуса отписать мне мою долю?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток Елена. Прежде чем Вам дать правильный ответ нужно знать полностью ситуацию. Если честно из Вашего вопроса мало, что понятно. Даже не понятно в какое наследство вступила Ваша сестра. Какое определение вынес суд и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Документы суд мог Вам возвратить вместе с определением о возврате, в котором указана причина.

Если сестра приняла наследство, то с её согласия в письменной форме Вы можете принять наследство. Или сестра может подарить Вам долю наследственного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответ.

Подскажите пожалуйста, в какой срок после факта принятия наследства в суде сестра может зарегистрировать право на наследство? И влияет ли на регисрацию тот факт, что я обратилась в суд, но его еще не было? Она вообще по суду на все наследство право получила или только на 1/2 долю?

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировать право собственности на наследственное имущество сестра может в любое время, срок законом не ограничен. Чтобы ответить Вам на все вопросы надо прочитать решение суда. Имеет значение просто установлен факт принятия наследства или признавалось право собственности на конкретное имущество. Обратитесь с документами к адвокату/юристу.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день.

А почему Вы не подали встречное заявление в рамках того дела? Заявление сестры суд должен был рассматривать с вашим участием, и в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок вступления в наследство после матери. Наследниками первой линии я и моя сестра. Сестра вовремя обратилась к нотариуса. Фактически наследство я принял, т.к.проживал и проживаю в доме, где 1/6 принадлежала материя. Я подал в суд заявление о фактическом принятии наследства, но так как моя сестра против моего вступления-суд отклонил. И сказал подавать ИСК о фактическом вступлении наследство. Подскажите как правильно исчислить гос пошлину? И как будет выглядеть процесс.

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

После смерти матери, старшая сестра подала заявление о фактическом принятии наследства, не поставив в известность суд о том, что есть еще наследница (младшая сестра), которая проживала в тот момент в другом городе. Суд удовлетворил иск старшей сестры о фактическом принятии наследства в виде квартиры.

Своей младшей сестре она сообщила о том, что по завещанию матери, квартира матери переходит сыну старшей сестры (фактически завещания не было).

Через 14 лет младшая сестра узнала о том, что завещания не было, а так же о том, что сестра вступила в наследство по решению суда.

Может ли младшая сестра обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и вступить в право на наследство на туже квартиру, если она после смерти матери приняла часть имущества, владела и распоряжалась им (швейной машинкой, акциями, постельными принадлежностями и посудой)? Что нужно сделать для того, чтобы восстановить права младшей сестры на квартиру, если старшая сестра до сих пор не оформила право собственности на это жилье? Заранее благодарю за помощь.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти матери моей жены остались доля в квартире и дача. Наследников двое - моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о наследовании доли в квартире (она была прописана по адресу последнего проживания умершей) в течение 6 месяцев со дня смерти. Моя жена подала заявление о наследовании дачи, но спустя 1.5 года после смерти, т.е. пропустила срок, хотя свидетельство о праве на наследство оформлено не было. Сейчас при продолжении оформления нотариус требует заявление от сестры жены о согласии признать мою жену наследницей. Разьясните, пожалуйста:

1. В случае отказа сестры жены выдать такое заявление, что следует предпринять для восстановления срока принятия наследства.

2. Мы осуществляли и осуществляем все платежи по даче. Означает ли это фактическое принятие наследства.

С уважением, Андрей.

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

После смерти бабушки осталось наследство (дом и земельный участок). У неё трое детей. Моя мама вступала в наследство (указав наследников!) Прошел срок вступления и нотариус ей сообщил, что вступила в наследство она одна. При подаче документов спустя месяц, нотариус сообщает ей что её брат и сестра подали в суд о продлении срока для вступления в наследство и свидетельство о наследстве она ей выдать не сможет пока не пройдет суд. Вопрос заключается в следующем, одобрит ли судья заявление и как мама может им препятствовать в этом деле? О смерти матери они знали и на похоронах они были, со здоровьем проблем не возникало. Люди алкоголики.

После смерти своей матери мой муж подал заявление о вступлении наследства нотариусу, хотя с ней проживали его сестра и дети сестры, срок подачи заявления они пропустили. Мой муж свидетельства о вступлении наследства ещё не получил, но хочет отказаться в пользу своей сестры, которая на день смерти матери, там проживала, возможно ли это сделать, или нужно подавать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась 1/2 доля дома, вторая половина принадлежит её сестре (моей тёте) в совместном пользовании, доли не были определены. Я подала иск в суд о фактическом вступлении в наследство, т.к. пропустила положенный срок. Моя тётя свою долю тоже хочет передать мне т.к. своих детей не имеет. В связи с этим вопрос: может ли она прямо на суде отказаться от своей доли в пользу меня, или это нужно делать как-то по другому?

У меня умерла мама. Позже умерли ее родители. Могу ли я претендовать на долю маминого наследства? Родные мамины сестры (прямые наследницы) уже подали документы на вступление в наследство. 6 мес после смерти бабушки (она умерла последняя) еще не прошло. Если я (и мои сестры) имеем право на наследство по праву представления, то какие для этого нужны документы.

Мы с сестрой заключили соглашение по вступлению в наследство. Сестра умерла могу ли я претендовать на наследство. И может мне обратиться в суд по заключённому соглашению о вступлении в наследство после смерти мамы. Дочь сестры я считаю она не достойная наследница на родительский дом моих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение