Выплата по декретным пособиям - положено ли мне получать за двоих детей или только за одного?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сейчас я нахожусь в декретном. Сегодня Позаанила в бухгалтерию и спросила как мне будут выплачивать выплату до 1.5 лет. Как за двоих или за одного? На что я получила ответ с криком что за глупые вопросы сейчас у вас сколько детей, я ответила на данный момент один, но первый же ребеночек числится. Он прожил 2 года 2 года, да на сегодняшний день его нет но и все доки на него есть. И в загсе он зарегестрированн. Так вот положено ли мне выплата за двоих или все же на одного?

Ответы на вопрос (1):

Пособие до 1,5 лет выплачивается на детей за которыми фактически осуществляется уход. Если в данный момент Вы фактически осуществляете уход за одним ребенком, то и оплата будет за одного ребенка, независимо от того сколько по факту детей было рождено.