Кто должен убирать снег и лед, накопившиеся возле частного дома в центре города?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Вопрос такой. В нашем регионе выпало за зиму много осадков. Я с матерью пенсионеркой и дочкой-инвалидом живем в частном секторе центра города. Дорога асфальтирована и из-за этого дорогу регулярно чистят от снега, льда-но все спихивают к придомовой территории часных домов! У нас дом предполслений перед поворотом и все шишки, то есть куски льда и комья снега спихивают к нам. Возле ворот образовалась 3 метровая стена снега. Вопрос: Кто ее должен убирать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это уже знакомая история. Пишите жалобу в Администрацию города о таком нарушении. Есть обязанность - снег вывозить на полигоны! В случае отказа - подавайте исковое заявление на Администрацию города в суд.

Спросить
Пожаловаться

В частном секторе, когда чистят улицу, снеговой отвал от грейдера сдвигают с дороги на площадку перед домом, вечером, приезжая с работы не возможно не только заехать во двор, но сложно пролезть через эту кучу к калитке. Это не рыхлый снег, а тяжелые каменистые глыбы. Есть ли какие то нормативы по уборке частного сектора, кто должен убирать завалы у ворот счищенные с дороги.

В поселке (не главная дорога) вся разбита, остались кое где куски асфальта. Пыль стоит столбом летом, зимой не чистят. Как заставить администрацию проложить дорогу в частном секторе?

Мы проживаем в частном секторе. Проезд к нашему дому осуществляется по грунтовой дороге. 1.04.2019 года машина службы водоканала (большегруз) проезжая по нашей улице продавила дорогу, образовалась глубокая колея. Звонила, писала им-чтобы засыпали образовавшиеся ямы. На данный момент в нашем городе выпал снег и дождь-соответственно дорога стала хуже, машины застревают создается аварийная ситуация. Вопрос: как повлиять на данную службу чтобы засыпали ямы. Даже диспетчер их сказала, что если они повредили дорогу - то должны отсыпать. Но они бездействуют. Ведь в случае чего и скорая помощь не доберётся.

Живем в частном секторе, по нашей улице ходят автобусы. Службы, которые чистят, весь снег с дороги отбуксировал к частным домам, полностью завалив последние горами снега, при этом ломая все цветущие кустарники и клумбы возле домов, некоторым погнули ограждения и заборы-картина ужасная! Неужели они не обязаны вывозить снег? Как нам поступить в данной ситуации? К кому обращаться? Подошла к трактористу, который безобразничал возле нашего дома, он сказал что вывоз одной машины снега 7000 рублей, оплатите - вывезем.

Вопрос следующий. Есть участок дороги в частном секторе который находится в низине, после продолжительных осадков дорогу и пешеходные зоны подтапливает. Кто ответственный и кто должен принимать меры по решению данной проблемы?

Дорога обозначенная знаком 5.11. Ширина дороги 10,4 метра. Перед поворотом налево на эту дорогу присутствуют на знаке две стрелки налево. Сколько полос на дороге обозначенной знаком 5.11, при отсутствие разметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Живём на окраине Рязани, к нашей улице Качевские дворики, деревне Качёво и деревне Мордасово ведёт единственная дорога, снег тает всегда позже чем в городе в том числе из за того что дорогу редко чистят зимой и слой накатанного снега очень большой, сейчас всё начало таять и ходить по нашей дороге становится невозможным, куда обратиться чтобы её почистили?

Хотелось бы получить точную информацию по чистке дорог. В частном секторе дороги чистят бесплатно, а в благоустроенном секторе с каждого дома через жэу снимают деньги за чистку дорог (конечно же с нашего согласия, но если мы не согласны дорогу чистить не будут) за 1 час-1350 руб. почему мы платим, нам ответили, что дорога в частной собственности, мы об этом услышали впервые и кто за нас это решил, не знаем. Хотя дорога общая и не закрытая не для кого. Ездят по ней и ходят кому не лень, а платим мы-жильцы. И это не дворовая дорога, а проезжая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение