Судебный спор - доказательство расходов на ребенка и общие семейные нужды при неофициальной работе мужа

• г. Красноярск

Добрый день, ситуация такая: муж платил жене алименты на содержание ребенка когда они были в браке и жили вместе, но 5 месяцев назад уволился с официальной работы и устроился неофициально и алименты не платил, а просто отдавал всю зарплату жене. Теперь жена подала на развод и говорит что он ей должен 60 тысяч алиментов за то время пока он работал неофициально. Как быть в суде? Можно ли как то доказать что зарплату которую он ей отдавал шла на ребенка и вообще на общие семейные нужды? Играет какую то роль что жена вообще не работала, а просто сидела дома, даже когда дети ходили вдетский сад?

Ответы на вопрос (3):

Доказательством оплаты алиментов может быть выписка с банка о перечислении алиментов на расчетный счет супруги, либо письменная расписка о получении алиментов. Если ни того, ни другого у супруга нет, то отсутствие задолженности по алиментам не доказать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья! То обстоятельство, что жена не работала - юридического значения не имеет, поскольку алименты уплачиваются на содержание ребенка. В период официальной работы Вашего с=мужа он был в браке и бухгалтерия удерживала алименты по исполнительному листу На неофициальной работе, независимо от того у кого находился в этот период исполнительный лист, уплата алиментов документально не подтверждена, расписки в передаче всей зарплата жене и нотариальное соглашение между супругами об уплате алиментов в этом периоде отсутствует т.е. у мужа формально имеется долг по алиментам и жена вправе его взыскать., хотя фактически она алименты получала. Таким образам жена злоупотребила правом, но Вы не сможете это доказать в суде. Единственно возможный выход из ситуации (при наличии заявления о разводе) - подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (50/50) и потом вычесть сумму долга по алиментам из стоимости причитающегося мужу имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

В таких ситуациях необходимо понимать, что хоть такой вариант выплат носит неофициальный характер, подобные платежи нужно внимательно документировать, фиксировать сам факт выплаты и его назначение.

Во избежание проблем неофициальные вылаты на содержание детей можно документально зафиксировать следующим образом: делать платежи через банк, с указанием назначения, либо брать расписку.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: муж и жена вместе не живут вместе около двух лет, есть общий ребёнок. Развод по решению суда состоялся пару месяцев назад. Супруг всё это время неофициально отдавал деньги супруге на содержание ребёнка.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что бывшая супруга имеет право требовать уплаты алиментов только до момента достижения ребёнком 3 лет?

2. Может ли бывшая супруга потребовать выплаты алиментов за те 2 года, пока они не были в разводе, но жили раздельно?

Выплачиваю алименты на ребенка в размере 1/4 и алименты на содержание жены до исполнения 3 лет ребенку. Когда установили размер алиментов, работал на двух работах-на основной (официальной) и на второй по договору подряда (неофициально). Сейчас на неофициальной работе не работаю. Также плачу два кредита и денег не остается вообще. А жена получает очень даже неплохие алименты. Как уменьшить размер алиментов на бывшую жену и можно ли платить алименты только ребенку?

Я в разводе сын инвалид. Подала на алименты на своё содержание 4 тысячи присудили и на сына 25 процентов. Муж работал официально платил по 10 тысяч. Сейчас уволился по собств. И устроился на неофициальную. И платит 5 тысяч. Как быть в этом случае чтоб он платил больше.

Я в разводе сын инвалид. Подала на алименты на своё содержание 4 тысячи присудили и на сына 25 процентов. Муж работал официально платил по 10 тысяч. Сейчас уволился по собств. И устроился на неофициальную. И платит 5 тысяч. Как быть в этом случае чтоб он платил борльше.

В 2010 году разошелся с женой она подала на алименты, пока жили в розь получала их в полном объеме, спустя пол года опять сошлись инициатива была моя не мог жить без детей. За это время я сменил работу. Про алименты она ничего не говорила вычетов с новой работы не было зарплату приносил домой всю и отдавал ей, спустя год жена настояла на женитьбе мол жить так дальше не хочет я согласился. Сейчас опять все плохо хочу развестись с ней навсегда. Дети уже подросли возраст 13 и 9 лет. Жена хочет лишить при разводе меня родительских прав за неуплату алиментов. Что же мне делать в данной ситуации. Жена все это время нигде не работала жили у меня в доме всю зарплату всегда отдавал ей нам никто не помогал из ее родственников как доказать что я не уклонялся от уплаты алиментов.

У меня такая ситуация. Меня осудили без моего присутствия, даже не сообщали повесткой и вообще я был не в курсе. Жена подала на алименты. Мне арестовали счет в банке. Якобы я теперь должен заплатить штраф. За 5 месяцев. Все это время она и дети жили со мной. Жена не работала. Жили на мои доходы. А теперь выяснилось, что она заявление подала уже 5 месяцев назад. Мне об этом ни кто не сказал. Теперь по решению суда я ей должен. Подскажите что делать?

Бывшая жена моего брата подала на него алименты в марте 2012 года. Разведёны они 4 года, вместе не живут 1 года, как перестали жить вместе, высылал деньги почтовым переводом, пока жили вместе (в разводе), работал и зарплату отдавал бывшей жене. С брата взыскали алименты за те 3 года, пока жили совместно. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Сын инвалид. Подала на алименты на своё содержание 4 тысячи присудили и на сына 25 процентов. Муж работал официально платил по 10 тысяч. Сейчас уволился по собств. И устроился на неофициальную где алименты намного меньше 5.как быть в этом случае. Можно ли добиться больше но не 5 тысяч как платит сейчас.

Жена моего гражданского мужа подала на развод 8 июня 2007 года, а развели их только 13 декабря 2007 года. Всё время до официальной даты развода, т.е. до 13 декабря они жили вместе и зарплату всё муж отдавал своей жене. А с 13 он переехал и она подала на алименты. Имеет ли она право взыскать с него алименты с 8 июня или только с дня официального развода?

Заранее большое спасибо.

Есть вне брачный ребенок-девочка 2,5 года, мать подала на элементы и на признания отцовства в феврале

2014, суд постановил выплачивать с февраля же 2014 1/4 от зарплаты, в то время официально не где не работал, алиментов год не платил сейчас устроился на работу с официальной зарплатой 7000 рублей,.

Сам уже год как в официальном браке, сыну 6 месяцев, жена не где не работала и теперь в декрете) сколько мне надо будет платить алиментов на девочку?;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение