Судебный спор - доказательство расходов на ребенка и общие семейные нужды при неофициальной работе мужа

• г. Красноярск

Добрый день, ситуация такая: муж платил жене алименты на содержание ребенка когда они были в браке и жили вместе, но 5 месяцев назад уволился с официальной работы и устроился неофициально и алименты не платил, а просто отдавал всю зарплату жене. Теперь жена подала на развод и говорит что он ей должен 60 тысяч алиментов за то время пока он работал неофициально. Как быть в суде? Можно ли как то доказать что зарплату которую он ей отдавал шла на ребенка и вообще на общие семейные нужды? Играет какую то роль что жена вообще не работала, а просто сидела дома, даже когда дети ходили вдетский сад?

Ответы на вопрос (3):

Доказательством оплаты алиментов может быть выписка с банка о перечислении алиментов на расчетный счет супруги, либо письменная расписка о получении алиментов. Если ни того, ни другого у супруга нет, то отсутствие задолженности по алиментам не доказать.

Уважаемая Дарья! То обстоятельство, что жена не работала - юридического значения не имеет, поскольку алименты уплачиваются на содержание ребенка. В период официальной работы Вашего с=мужа он был в браке и бухгалтерия удерживала алименты по исполнительному листу На неофициальной работе, независимо от того у кого находился в этот период исполнительный лист, уплата алиментов документально не подтверждена, расписки в передаче всей зарплата жене и нотариальное соглашение между супругами об уплате алиментов в этом периоде отсутствует т.е. у мужа формально имеется долг по алиментам и жена вправе его взыскать., хотя фактически она алименты получала. Таким образам жена злоупотребила правом, но Вы не сможете это доказать в суде. Единственно возможный выход из ситуации (при наличии заявления о разводе) - подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (50/50) и потом вычесть сумму долга по алиментам из стоимости причитающегося мужу имущества.

Доброго времени суток.

В таких ситуациях необходимо понимать, что хоть такой вариант выплат носит неофициальный характер, подобные платежи нужно внимательно документировать, фиксировать сам факт выплаты и его назначение.

Во избежание проблем неофициальные вылаты на содержание детей можно документально зафиксировать следующим образом: делать платежи через банк, с указанием назначения, либо брать расписку.