Неожиданное отключение света и непредвиденные требования оплаты - как разрешить ситуацию и решить долг?

• г. Москва

Вчера отключили свет, предупреждений не было, пришла с работы в коридоре лежит бумажка которой утром не было, звонила на горячую линию сказали что заявки на отключение данной квартиры не было и они не знают почему отключили, теперь за подключение требуют 2000 т. р,как быть, долг 5000 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Подавать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, и в жилинспекцию, еще можно и на "активный гражданин" отправить жалобу.

Перед отключением были обязаны дать 20-дневный срок для устранения задолженности как минимум.

То, что у Вас требуют денег - фиксируйте на видео или хотя бы на диктофон на телефоне.

Спросить
Пожаловаться

Отключили свет за неуплату сегодня, в квартире инвалид 2 группы, и двое несовершеннолетних детей. Квартира без газа, поесть не разогреть даже. Отключили за долг, хотя в последней квитанции нет предупреждения об отключении. Как сказал оператор было предупреждение в другой квитанции. За май было оплачено текущий платежей и тысяча долга. Законно ли было отключение? Они ещё хотять 2650 за подключение содрать.

На днях нам отключили свет, без предупреждения просто пришло письмо что если мы не оплатим весь долг 5500 рублей то приедут и отключат мы оплатили 2000 рублей, у нас двое маленьких детей остались без связи, и теперь просят 1500 рублей за отключение и 1500 рублей за подключение, ни какой бумажки на руки по отключению не дали. Как нам быть?

Отключили свет за долг 4,т р. 17 октября звонила женщина из Вологдаэнергосбыт (предупреждение об отключении света), срок оплаты был до 25 октября, 23 октября заплатила 2 т р. Единственное что не сходила к ним писать заявление на рассрочку долга. 10 ноября придя домой с работы вечером света не было. Акта не было, но стоит пломба. Требуют заплатить 4300 за подключение света. Имееют ли право отключить?

У нас в квартире отключили свет, когда начали звонить сказали что ничего не отключали и что у нас Долг за свет 3500 р,и пока не оплатим они не включат, а подключения стоит 700 р!счетчик утром был выключен, у соседний свет есть... мы платим по частят, т.к пока с работы сократили, и у меня маленький ребенок! Что делать в этом случае, и как доказать что отключение не законное? Ведь оповещание на отключение не было...

Образовалась задолженность по свету. Сегодня когда я была на работе УК пришли и отключили в моей квартире свет. Хотя в соседних квартира долги гораздо больше, но там были взрослые и им вручили предупреждение на оплату в течении 5 дней. Они со светом. Мы без света и с этим предупреждением. Свет я сразу же оплатила. Но теперь УК требуют оплату в размере 3000 за подключение. Правомерно ли это?

Мне отключили свет за неуплату. Были предупреждения, были звонки автоответчика и т.д. , но денег не было, чтоб оплатить в установленный срок. Но, акт об отключении при мне не составлялся, точную дату отключения я не знала. Утром ушла - свет был, вечером пришла - света нет. Только уведомление в дверях, что отключили, внесите оплату. Законно ли это? Без акта, без моего присутствия отключать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не проживаем в квартире, Управляющая компания отключила свет, при задолжности.

Отключили без предупреждения, лично не получала, не росписывалась.

При погашении долга, выдали акт о предупреждении, но приехав в квартиру. Свет отключили. Теперь требуют деньги за подключение.

Ссылаясь на поправку в законе от февраля 2017 г. что управляющая компания не должна лично уведомлять. Им достаточно отправить предупреждение с квитанцией или просто так.

Скажите пожалуйста, есть ли такие полномочия у Управляющей компании? Будет ли ститаться нарушением, если они не вручили предупреждение под роспись?

Спасибо.

Добрый день. У меня такая ситуация. Долг за электроэнергию составляет 3900 руб. отключили свет. В квартире проживают и зарегистрированны трое маленьких детей. Одному из детей вообще 6 месяцев. За подключение света требуют оплатить долг и помимо долга заплатить штраф 2500 т.руб. свет был отключен без предупреждения. Только квитанция в ящике была про долг. Имею ли я право не платить штраф за подключение и могу ли подать в суд за отключение света.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение