Это правда про налоги на строения? Если да, то на тех, кто живёт на земле в своём доме тоже?

• г. Абакан

Это правда про налоги на строения? Если да, то на тех, ато живёт на земле в своём доме тоже?

Ответы на вопрос (1):

Да, это касается всех объектов недвижимого имущества, возведенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям. С них будет взиматься налог на имущество физлиц (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. № 03-05-04-01/29325). Минфин опубликовал свои разъяснения об имущественном налоге на нежилые строения (бани, теплицы, сараи, летние кухни и т.д.), которые расположены на наших приусадебных участках. Так вот данные строения признаются хозяйственными объектами и облагаются налогом. Вы, как садовод или огородник, следует из разъяснений "слуг народа", обязаны каждое отдельно стоящее строение зарегистрировать в ФНС и ежегодно уплачивать в казну налог. Если строения на даче принадлежат пенсионеру, от уплаты имущественного налога он освобождается, но только на одну хозяйственную постройку площадью не более 50 кв м. Отдельно вводится льгота для людей старшего поколения и на один дом на приусадебном участке вне зависимости от его площади. Иными словами, наши старики могут не платить за сарай, но за отдельно стоящую баню налог взиматься будет.

Спросить
Пожаловаться

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

У нас приватезирован садовый участок (земля). Налог оплачивается. Сейчас налоговая тербует написать заявление о размерах строения для кадастровой оценки строений на садовом участке.

1. Являются ли строения на садовом участке тоже в собственности владельца земли на котором построены строения.

2. Какие постройки лучше приватизировать в случае необходимости их оформления в собственность.

3. Как я понимаю на строения находящиеся в собственности будет введен налог на недвижимость как и на землю. Будут ли льготы по уплате налога на недвижимость на садовых участках.

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Земля в аренде на 5 лет, на этой земле стоит строение признанное судом капитальным, могут ли мне отказать в продлении аренды при наличии капитального строения на этой земле, если да, то что мне делать с капитальным строением. Магу ли я подать разрешения на выкуп земли?

Разъясните пожалуйста мне ст.35 земельного кодекса пункт 4 (исключения) 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; Меня интересует что такое часть строения которая неможет быть выделена вместе с землей. (это как?) у меня в доме один вход и одна кухня и стоит дом на 2 сотках скраю, а 4 сотки пустые. Земля оформлена по 1/2 доли и дом тоже. Я хочу выкупить 1/2 дома, но земля должна остаться у второго совладельца. Как это можно сделать? Если мы разделим землю попалам, то дом будет на моей земле и если договор купли продажи 1/2 дома с землей, то я могу продать 1/2 земли второму совладельцу? Но дом то стоит на той части земли которую я на себя буду делить. Непойму как все сделать? Объясните пожалуйста.

В поселке приобрел в дух этажном доме квартиру. К дому примыкает земля. В доме живут четыре собственника, не у кого из собственников нет права на землю. Но при это один из собственников жилья который проживает более тридцати лет в этом доме, своим решением объявил всем жильцам, что эта земля его. Прошу Вас разъяснить: 1. Сколько по закону я имею право на выделения земли. 2.Порядок действия и основания при оформления права собственности на землю. С УВАЖЕНИЕМ! Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили отказ из росреестра в регистрации права на нежилое строение (баня) на земле ЛПХ в деревне (земли насел. Пунктов), т.к. на участке нет основного строения (жилой дом).

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение