Сроки решения вопросов по претензии на возврат средств или замену неисправного счётчика учёта холодной воды

• г. Ярославль

Добрый день! Приобрела счётчик учёта холодной воды, он оказался не исправным. Написала претензию, на возврат средств либо замену. Прошло 16 дней, мне даже не перезвонили. Подскажите в какие сроки решаются такие вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" - в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Что касается возврата возврата уплаченной за товар денежной суммы - на это даётся 10 дней (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Есть вероятность, что ответ может долго идти до вас в связи с долгой доставкой его почтой. Для вас было бы хорошо, если претензия была отправлена вами заказным письмом с описью вложения/уведомлением - это помогло бы доказать факт принятия ответчиком претензии.

Если на вашу претензию не ответили и она у вас имеется - то тут вступает в силу закон о защите прав потребителей. Вы направили претензию (если она корректная) в установленные сроки - тут надо знать некие нюансы чтобы вам помочь.-далее можно расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги плюс 50% штрафа от стоимости плюс моральный ущерб, плюс проценты за пользование деньгами чужими и еще вернуть затраты на юриста. Можете обращаться! Вы еще в плюсе будете! С Праздником, Елена!