Владелец приобретенного участка земли оказался задолжником по договору на технологическое подключение - законность требования арендодателей к новым собственникам

• г. Москва

Возникла ситуация - приобрёл участок земли в городе, электричество на нём не было. Подал заявку на технологическое подключение - приходит отказ на основании того. Что подключение носит однократный характер. При общении с сотрудниками мосэнергосбыта выяснилось, что предыдущий хозяин участка (а у него их несколько было в аренде), заключил договор по полной коммерческой стоимости на 140 тысяч рублей по подключению моего участка, но не оплатил его. С меня требуют эти 140 тысяч, отказывая в моём праве на льготное подключение в 550 р (у всех соседей такая же проблема, суммы от 90 до 200 тысяч). Аргументирую тем, что раз я приобрёл участок я приобрёл и все договоры и обременения, которые висят на нём, даже те, о которых я знат ьн езнал. Законно ли это? Я читал закон, там написано об однократном характере подключения, но в данный момент подключения нет, заявку лично я подал однократно, а 140 тысяч платить не хочу. Или всё таки придётся? Очень уж это похоже на коррупцию, потому как предыдущий собственник явно не хотел оплачивать договор, тем самым подводя нас к большой сумме и рассчитывал получить откат от Мосэнергосбыта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий! Для более точного ответа необходимо видеть отказ в подключении от мосэнергосбыта. Если исходить от описанной Вами ситуации то можно оспорить отказ. Имеется опыт в данном направлении..

Спросить
Пожаловаться

Аргументация сотрудников Мосэнергосбыта - вранье. Никаких обременений на земельный участок договор энергоснабжения не накладывает, он был обязателен только для заключивших его лиц, но не для Вас. Они просто хотят побольше денег и надеются на Вашу юридическую безграмотность. Интересно, что конкретно в тексте отказа указано. В зависимости от этого можно будет понять, как оспаривать в суде. Если без суда не получится убедить, что денег лишних нет и не будет, подключение только за 550 р.

Спросить
Пожаловаться

Купила земельный участок в СНТ без электричества. Подала заявку в МОЭСК на технологическое подключение (прямой договор). МОЭСК выдал ТУ на опосредованное подключение через трансформатор СНТ, потому что он находится к моему участку ближе, чем сети МОЭСК. Есть ли у меня законные основания отказаться от опосредованного подключения и требовать подключения к сетям МОЭСК напрямую, учитывая, что они находятся в более чем 300 м от моего участка? При опосредованном подключении МОЭСК запросил, чтобы я получила от разрешение СНТ на такое подклюсение. Но мне его председатель никогда не даст. Вот не знаю что делать. Спасибо!

Пока строили дом, электричество работало от соседа (по договоренности). Решили подключиться официально. Подали заявку в ленэнерго, чуть позже приехали сотрудники ленэнерго, чтобы посмотреть объект и увидели провода, которые подходят к нашему дому. Через некоторое время нам приходит отказ в подключении на основании того, что мы уже подключены к электричеству, а подключение носит однократный характер. Ссылаются на часть 1 ст. 26 ФЗ №35 "Об электроэнергетике". Что нам теперь делать, как официально подключить дом к электричеству? Правомерен ли отказ ленэнерго в подключении и заключении договора?

Купили участок в снт. Предыдущий хозяин не был членом снт и не участвовал в подключении электричества в 2010 г. При обращении к председателю по поводу подключения, была озвучена стоимость подключения в размере 250 тысяч рублей. Правомерно ли это? Что делать?

Я подала суд иск о понуждении сетевой организации заключить договор о технологическом присоединении к электросетям. В удовлетворении моих исковых требований суд отказал, т.к. подключение носит однократных характер (однократное подключение уже было осуществлено). Но по решение суда не понятно к чьим сетям было это подключение. Могу ли я обратиться в суд за разъяснениями по ст. 212 ГПК?

Возникла проблема подключения к электричеству. Моим отцом в РЭС было написано заявление о подключении участка находящегося в собственности (для строительства ИЖС), но через день позвонили из РЭС и предупредили, что земля (не только наш участок) находятся в частной собственности у продавца этих участков плюс дороги не отсыпаны щебнем, нет бурдюров и пока землю не передадут в муниципальную собственность вопрос о подключении может затянуться на более долгий срок (по закону в течении 30 дней должны подключить) и порекомендавали обратиться к продавцу участков за подключением - стоимость подключения около 100 т.р. это слишком большая сумма которой у нас нет. Как быть в данной ситуации не переплачивать? Заранее спасибо.

Возникла проблема подключения к электричеству. Моим отцом в РЭС было написано заявление о подключении участка находящегося в собственности (для строительства ИЖС), но через день позвонили из РЭС и предупредили, что земля (не только наш участок) находятся в частной собственности у продавца этих участков плюс дороги не отсыпаны щебнем, нет бурдюров и пока землю не передадут в муниципальную собственность вопрос о подключении может затянуться на более долгий срок (по закону в течении 30 дней должны подключить) и порекомендавали обратиться к продавцу участков за подключением - стоимость подключения около 100 т.р. это слишком большая сумма. Как быть? Заранее спасибо.

Я приобрёл участок земли в Тверской области, 1,5 года назад заключил договор на подключение электричества, но до сих пор жду подключения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел участок в СНТ, с электричеством в саду полный бардак. Я решил сделать новое подключение напрямую к поставщикам электричества (без участия сада). Сделав запрос на подключение в межрегиональную сетевую распределительную компанию, они мне прислали отказ. Объясняя тем, что участок принадлежит саду и подключение от сада уже имеется, а согласно ФЗ N 35 Об электроэнергетике, ст. 26, технологическое присоединение носит однократный характер и поэтому выполнить повторное подключение (соответственно с отключением первого) не возможно. И отправили разбираться с качеством поставки электричества к председателю сада. Я им предлагал разные варианты, вплоть до выхода из состава сада, но все-равно один ответ: если раз были подключены, то второй раз не возможно. Подскажите как подключиться к надежному и удовлетворяющему по мощности поставщику электричества?

Был долг по электричеству за квартиру, сегодня мы его оплатили и для подключения электричества управляющая компания требует оплатить 2000 рублей за подключение, справедливо ли это?

Есть участок в собственности, решил провести электричество, нужна дополнительная опора для подключения, заключил договор и получил тех условие, прошли все сроки подключение так и не было.. что мне делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение