Владелец приобретенного участка земли оказался задолжником по договору на технологическое подключение - законность требования арендодателей к новым собственникам

• г. Москва

Возникла ситуация - приобрёл участок земли в городе, электричество на нём не было. Подал заявку на технологическое подключение - приходит отказ на основании того. Что подключение носит однократный характер. При общении с сотрудниками мосэнергосбыта выяснилось, что предыдущий хозяин участка (а у него их несколько было в аренде), заключил договор по полной коммерческой стоимости на 140 тысяч рублей по подключению моего участка, но не оплатил его. С меня требуют эти 140 тысяч, отказывая в моём праве на льготное подключение в 550 р (у всех соседей такая же проблема, суммы от 90 до 200 тысяч). Аргументирую тем, что раз я приобрёл участок я приобрёл и все договоры и обременения, которые висят на нём, даже те, о которых я знат ьн езнал. Законно ли это? Я читал закон, там написано об однократном характере подключения, но в данный момент подключения нет, заявку лично я подал однократно, а 140 тысяч платить не хочу. Или всё таки придётся? Очень уж это похоже на коррупцию, потому как предыдущий собственник явно не хотел оплачивать договор, тем самым подводя нас к большой сумме и рассчитывал получить откат от Мосэнергосбыта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий! Для более точного ответа необходимо видеть отказ в подключении от мосэнергосбыта. Если исходить от описанной Вами ситуации то можно оспорить отказ. Имеется опыт в данном направлении..

Аргументация сотрудников Мосэнергосбыта - вранье. Никаких обременений на земельный участок договор энергоснабжения не накладывает, он был обязателен только для заключивших его лиц, но не для Вас. Они просто хотят побольше денег и надеются на Вашу юридическую безграмотность. Интересно, что конкретно в тексте отказа указано. В зависимости от этого можно будет понять, как оспаривать в суде. Если без суда не получится убедить, что денег лишних нет и не будет, подключение только за 550 р.