Возможно ли проголосовать на выборах в день 18-летия?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, моей дочери 18.03.18 исполняется 18 лет и она очень хочет проголосовать на выборах, скажите, можно ли ей в этот день идти и голосовать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Как следствие, 18 лет гражданину исполнится (и он станет совершеннолетним в терминах пункта 1 статьи 21 ГК РФ) не в день рождения, а с ноля часов следующих суток. Другими словами, 18-летним он становится на следующий день после дня рождения. Значит, голосовать 18 марта на выборах Ваша дочь не имеет права.

Удачи Вам и всего доброго!