Возможно ли оформить брак без веской причины, если родители дают согласие на брак пары, где одному из партнеров 16 лет?

• г. Ярославль

Я со своей девушкой (ей 16 лет), хотим оформить отношения, родители дают разрешение на брак, могут ли органы опеки дать разрешение на него, или обязательно нужна веская причина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Наличие разрешения родителей не будет иметь значения.

В соответствии с семейным законодательством России брачный возраст установлен и равен 18 годам, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Уважительными причинами могут являться беременность, рождение ребенка, документ подтверждающий призыв жениха в ряды вооруженных сил, Непосредственная угроза жизни одной из сторон, фактические гражданские отношения (в каждому субъекте РФ установлен свой перечень). На основании представленных документов орган опеки и попечительства выдает разрешение на вступление в брак или отказывает.

Рекомендую дозвониться в орган опеки вашего города и уточнить перечень документов для получения разрешения на вступление в брак.