Мы собираемся разводиться через суд. Муж хочет разделить лицевой счет и принудительно разменять квартиру.

• г. Москва

В двухкомнатной муниципальной квартире (общая пл. – 50,4, жилая – 29,3, комнаты изолированные) прописаны я, муж и мой сын (17 лет). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, получила квартиру задолго до замужества. Другого жилья ни у кого из нас нет. Мы собираемся разводиться через суд. Муж хочет разделить лицевой счет и принудительно разменять квартиру. Скажите, может ли он разделить лицевой счет без моего согласия и что из этого следует В каких долях будет делиться это имущество, учитывается ли ребенок при разделе, ребенок остается со мной. Могут ли принудительно, в судебном порядке нас выселить из квартиры и как этого избежать, какие у меня есть права и на что я могу расчитывать при разделе. Я – инвалид третьей группы (онкология). Дает ли это какие-то преимушества.

Ответы на вопрос (1):

Раздел лицевого счета в суде происходит именно без вашего согласия. Нужно настаивать, что раздел счета невозможен, также превращение квартиры в коммунальную нет возможности - у вас заболевание, также ущемляет права несовершеннолетнего такой раздел (может метров меньше становится) и т.п. То есть нужно защищаться от раздела счета.

Что касается комнат - вы не указали - какие они. Видимо, если поделят счет, то за вами с сыном закрепят большую.

Выселить он вас не сможет! Не волнуйтесь.