Мы собираемся разводиться через суд. Муж хочет разделить лицевой счет и принудительно разменять квартиру.

• г. Москва

В двухкомнатной муниципальной квартире (общая пл. – 50,4, жилая – 29,3, комнаты изолированные) прописаны я, муж и мой сын (17 лет). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, получила квартиру задолго до замужества. Другого жилья ни у кого из нас нет. Мы собираемся разводиться через суд. Муж хочет разделить лицевой счет и принудительно разменять квартиру. Скажите, может ли он разделить лицевой счет без моего согласия и что из этого следует В каких долях будет делиться это имущество, учитывается ли ребенок при разделе, ребенок остается со мной. Могут ли принудительно, в судебном порядке нас выселить из квартиры и как этого избежать, какие у меня есть права и на что я могу расчитывать при разделе. Я – инвалид третьей группы (онкология). Дает ли это какие-то преимушества.

Ответы на вопрос (1):

Раздел лицевого счета в суде происходит именно без вашего согласия. Нужно настаивать, что раздел счета невозможен, также превращение квартиры в коммунальную нет возможности - у вас заболевание, также ущемляет права несовершеннолетнего такой раздел (может метров меньше становится) и т.п. То есть нужно защищаться от раздела счета.

Что касается комнат - вы не указали - какие они. Видимо, если поделят счет, то за вами с сыном закрепят большую.

Выселить он вас не сможет! Не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной муниципальной квартире (общая пл. – 50,4, жилая – 29,3, комнаты 12 и 17 метров, изолированные) прописаны я, муж и мой сын (17 лет). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, получила квартиру задолго до замужества. Другого жилья ни у кого из нас нет. Мы собираемся разводиться через суд. Муж хочет разделить лицевой счет и принудительно разменять квартиру. Скажите, может ли он разделить лицевой счет в ДЭЗ без моего ведома и согласия и что из этого следует. Может ли он на причитающуюся ему площадь кого-то подселить? В каких долях будет делиться это имущество, учитывается ли ребенок при разделе (сын остается со мной)? Кто подыскивает варианты для обмена? Могут ли принудительно, в судебном порядке, нас выселить из квартиры и как этого избежать, какие у меня есть права и на что я могу рассчитывать при разделе? Я – инвалид третьей группы (онкология). Дает ли это какие-то преимущества?

Если мы все-таки решим разводиться через ЗАГС и у него не будет ко мне никаких имущественных претензий, то сможет ли он потом претендовать на квартиру (в течение какого времени)?

Если возможно, пожалуйста, ответьте поподробнее т.к. я юридически совершенно безграмотна.

У меня вот такая проблема. Мы живем с мужем и несовершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире. Квартира не приватезированная. В каких долях будет делиться это имущество, учитывается ли ребенок при разделе, ребенок остается со мной. В нашем городе разъехаться и разменять однокомнатную квартиру без доплаты невозможно, я бюджетница и естественно денег на размен у меня нет поэтому маловероятно, что мы сможем подобрать вариант для размена. Могут ли принудительно, в судебном порядке нас выселить из квартиры. И какие у меня есть права, на что я могу расчитывать при разделе.

Если квартира правотизирована на меня и я являюсь квартиросъемщиком. В квартире прописаны: я,моя дочь (19 лет) и муж.

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Месяц назад развелась с мужем через ЗАГС и имущественных споров у нас не было. Живем в двухкомнатной муниципальной квартире, прописаны: я (ответственный квартиросъемщик, инвалид III группы), мой 17-летний сын и бывший муж. Сейчас он хочет разделить лицевой счет и разменять квартиру. Скажите, может ли он это сделать, если развод был через ЗАГС и как мне поступить, чтобы не допустить этого.

Проживаю в двухкомнатной неприватизированной квартире (комн. 13 м и 16,3 м изолированные, общ. пл. 50,3 м) После развода муж хочет разделить лицевой счет, претендует на маленькую комнату, чтобы потом ее сдать, обменять или приватизировать, а затем продать. 1/3 составляет 9,76 м., а маленькая комната 13 м. (значит, оставшиеся 3,24 м. принадлежат нам с сыном) В каких долях будет делиться счет и есть ли у нас с сыном какие либо преимущества, если я - инвалид III группы (онкология), а он несовершеннолетний (17 лет). Может ли бывший муж сдать, обменять или продать комнату без моего согласия. Как мне поступить, чтобы избежать этого? Может быть стоит обратиться в органы Опеки? Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я, являюсь ответственным квартиросъемщиком муниципального жилья. Квартира 3 х комнатная, общая площадь 71,8 жилая 43 проживает 6 человек (я,дочь, сын со свой женой и 2 мя не совершеннолетними детьми (7 лет и 4 месяца). Нам нужно разменять квартиру, чтоб разъехаться с сыном. Чтоб разменять квартиру как говорят нужно сначало приватизировать и совершать куплю продажу другого жилья. Меня интересует какие доли получу я и моя дочь и сколько долей и каких остается у сына? Все проживающие прописаны в квартире. Жена сына приезжая и проживает в Москве меньше 10 лет. Есть ли другие способы по разъезду? Можно ли приватизировать квартиру на себя без согласия других проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 3-комнатной муниципальной квартиры, все комнаты в ней изолированные. Кроме меня в квартире прописаны моя бывшая жена и взрослый сын. Отношения с ними у меня очень неприязненные. Квартиру разменивать или приватизировать они отказываются в надежде просто выселить меня, сохранив за собой квартиру. Могу ли я против их желания приватизировать одну комнату с целью ее дальнейшего обмена или продажи? Лицевой счет общий.

Вопрос: Скажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны мой отец сестра, я (наниматель) и моя трех летняя дочь. Мой отец хочет разделить лицевые счета без нашего согласия квартира трех комнотная. . И вообще возможно ли разделить счет и какие пеимущества это дает на квартиру. Зарание спасибо...

Галина Владимировна имеется ввиду раздел имущества через суд, на какие части можно разделить квартиру через суд исходя из того что прописан ребенок в квартире?

Вопрос: (В 3-х комнатной квартире прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение