Нужна помощь в составлении заявления в суд для подачи на развод.

Добрый день. Очень нужна помощь в составлении заявления в суд для подачи на развод и ответ от специалистов с советами как лучше поступить в моей ситуации.

В сентябре 2017 г. у меня уже возникала подобная ситуация, но тогда я ещё верил в то что наша ситуация решаема и хотел сохранить семью. Я сделал всё чтоб мы снова сошлись, но сейчас я точно вижу, что нормальных отношений у нас больше не будет.

Я второй раз в браке. Имеется совместная дочь (9 лет) и усыновленный мною сын (14 лет, от её первого брака). Для снижения непосильных на тот момент алиментов от моего первого брака (¼ дохода на дочь, в Казахстане, плюс на ¼ на содержание бывшей супруги до исполнения 3-х лет ребенку), нынешняя супруга уговорила меня и подала в январе 2009 года на меня иск на алименты на содержание дочери (сын на тот момент не был усыновлен, на него нет судебного решения по алиментам) и её содержание (она не работала, по уходу за ребенком) до 3 лет. Этим судебным решением мы снизили долю алиментов уплачиваемых в Казахстан от первого брака с ¼ до 1/6 на ребенка и 1/6 на первую супругу (но эти алименты я до сих пор добросовестно выплачиваю). На тот момент нам это сильно помогло, так как работал только я, а она сидела дома по уходу за маленьким ребенком, с двумя детьми.

Благополучно со второй женой мы прожили вместе почти 10 лет. И вот теперь мы разводимся по причине остывших чувств и полного непонимания друг-друга. Имеется общая 3-х комнатная квартира находящаяся на данный момент в ипотеке с использованием материнского капитала, как части первоначального взноса (платить ещё 10 лет) и обязательства от обоих отдать 1/4 долю в квартире детям, по окончании выплаты ипотеки (пока у каждого 1/2 но в обременении у банка).

Я съемную квартиру не потяну, а жить совместно с супругой становится всё тяжелее. Она категорически требует чтобы я съехал куда-нибудь. Угрожает, что не даст мне спокойно жить, провоцирует конфликты, сама распускает руки и потом набивши синяков об мою руку, которой я прикрываю лицо от расцарапывания (я женщин никогда не бил, только защался), угрожает большими связями в органах, говоря что затаскает меня по судам. Причем уровень её ненависти, ярости и агрессии, уже приобретает весьма опасный для моего здоровья уровень. И пока квартира в ипотеке (ещё 10 лет), я не смогу взять другую ипотеку или накопить

Супруга, сразу как только взяли квартиру в Ипотеку, сказала, что как только обязательства по ипотеке будут погашены и доли детям переданы, дети и я должны будем подарить свои доли ей. Дети, чтобы их жены и мужья не претендовали на квартиру, а я должен отказаться в её пользу, чтобы моя дочь от первого брака не могла претендовать на наследство. От алиментов я не отказываюсь, обязуюсь их выплачивать ежемесячно до совершеннолетия детей и в дальнейшем на их обучение, но сейчас супруга мне угрожает, что если я добровольно не отпишу (нотариально обязуюсь), вроде как на ребенка, свою долю в квартире (которую она потом также планирует получить в собственность), то она при разводе востребует с меня алименты за все предыдущие года с момента вынесение судебного решения об алиментах (01,2009 г.). Если это возможно, то с пени за несвоевременную уплату получится огромная сумма! Я ведь все 10 лет все деньги приносил домой в семью, а тут мне предъявляют такое! Дети сыты и одеты, ходят на платные кружки, 3 раза летали в Египет, прошлым летом в Турцию, сына отправляли с хором на 10 дней во Францию, я оформлял ему шенген.

Судебное решение о взыскании с меня алиментов на меня есть, но приставам его никто на исполнение не отдавал, так как мы жили вместе душа в душу 10 лет, т.е. сейчас на данный момент никакого делопроизводства и соответственно задолженности по алиментам на меня нет. Могут ли в такой ситуации мне насчитать долг за 3 года? Или более? А пени за это время? Ведь в этот период на меня не было делопроизводства по алиментам, а значит я вроде как не должен был отчитываться по выплатам алиментов, принося все деньги в семью. И пени как и сам долг, в такой ситуации по логике - вроде как незаконны? Или я ошибаюсь?

Один юрист написал - поскольку она не подавала судебное решение на исполнение ранее - то ей нужно будет сначала доказать, что я не платил ничего все эти годы, а она требовала с меня, а я уклонялся от уплаты и только тогда мне насчитают долг. Так ли это? Или всё же мне нужно оправдывать себя и доказывать обратное? Как мне доказывать в суде, что я все деньги приносил в семью? Естественно, чеков и расписок в передаче зарплаты жене, нету).

При наихудшем для меня стечении обстоятельств, после развода я должен буду ежемесячно изыскивать следующую сумму не считая расходов на съем жилья и моё существование):

1) алименты на 2-х детей 8000 + долг + пени за просрочку = 11000 (итого до 70% дохода),

2) плюс половина ипотеки — 8000 рублей

3) плюс половина коммуналки — 4000 = 12 000 руб.

ИТОГО: 23000

Помимо того мне на собственное проживание понадобится: аренда квартиры + расходы на мое проживание (еда, одежда и пр) , тоже 20-25 тыс. рублей минимум с учетом съёма жилья+ алименты в Казахстан 3000 рублей (если суд их не учтет).

Такие расходы я просто не потяну!

Сама она на развод пока не подает, хочет чтоб это сделал я и сам оплатил пошлину.

А я так вижу, что чем дольше тянется время, тем сложнее и накалённее обстановка в доме. Тянуть время - просто ни к чему хорошему не приведет.

Мне нужна помощь в составлении заявления в суд для подачи на развод.

В нем нужно отразить следующие моменты:

1) факт развода

2) порядок общения с детьми (она препятствует нормальному общению с детьми).

3) Назначить сразу же алименты в размере 1/6 на каждого из моих двоих детей от этого брака, с учетом судебного решения, по которому я плачу алименты в Казахстан (1/6 дохода).

4) выделить долю в квартире (на данный момент ½), чтоб я мог оградиться от её нападок и провокаций в отдельной комнате за закрытой дверью, и при передаче доли в размере ¼ после погашения ипотеки одному из детей, у меня останется маленькая угловая комната, жилой площадью 8 кв.м., что составляет почти ¼ от жилой площади (33,6 кв.м.) всей квартиры.

5) Разделить другое нажитое совместно имущество (только мебель и бытовая техника).

ВОПРОСЫ:

1) Имеет ли смысл нотариально заверить обязательство, передать мою долю в квартире в качестве зачета по алиментам на ребенка, (квартира пока в обременении у банка)? Или всё равно потом это соглашение можно будет в любой момент пересмотреть и аннулировать с её стороны и назначить мне дополнительные выплаты? Мне кажется проще ежемесячно платить алименты и в старости уметь хоть какой-то свой угол. Потому как другое жильё у меня врятли получится купить, даже в ипотеку.

2) Посоветуйте пожалуйста, как можно попытаться доказать, что я не уклонялся от содержания детей и отдавал все деньги при совместном проживании в семью, чтобы мне не насчитали долг по алиментам? Или же, это ей придется сначала доказать, что я уклонялся от уплаты алиментов?

вопрос №13960810
прочитан 14 раз

Добрый день!

Вашу ситуацию возможно решить при личной консультации либо при общении по электронной почте. Я из Твери. Конаково-это Тверская область?

Алексей Владимирович, здравствуйте! В одном иске можно указать расторжение брака, раздел совместно нажитого имущества, установление размера и порядка уплаты алиментов на усыновленного ребенка, определить порядок общения с ребенком. Выделить доли в квартире невозможно на основании Гражданского кодекса РФ, можно только определить порядок пользования жилым помещением с учетом уже установленного порядка пользования. Задолженность по алиментам рассчитать могут пристава с момента вынесения решения о взыскании, но эту сумму можно оспорить на основании Ваших доводов о проживании совместно, одной семьей.

спасибо!

Здравствуйте! Да, Тверская область. Что от меня потребуется? Какие документы нужны?

вопрос №13960971

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X