Скажите, пожалуйста, возмещаются ли средства, уплаченные юридическим лицом за потерпевшего в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за ответ на вопрос 139250. Если можно, укажите, пожалуйста, источник на который сослаться в суде...

(Судебный иск о возмещении вреда (восстановление автомобиля). Деньги на восстановление проплачены со счета фирмы потерпевшей стороны (имеется выписка со счета). Автомобиль восстановлен. Получается, что фактически потерпевший - физическое лицо - не понес убытков. Скажите, пожалуйста, возмещаются ли средства, уплаченные юридическим лицом за потерпевшего в данной ситуации?

Убытки понес, но они возмещены третьим лицом. "Потерпевший" не может требовать возмещения ущерба, так как он уже возмещен. Юридическое лицо, уплатившее эти деньги без соглашения с ответчиком по отношению к ответчику никаких прав требования не приобрело. )

Ответы на вопрос (1):

1. " Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также

вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в

полном объеме лицом, причинившим вред."

Т.е. у Вас возникло обязательство по возмещению вреда в момент его причинения.

2. " Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство."

3. " Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на

третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий

обязательства или его существа не вытекает обязанность должника

исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять

исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на

имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие

обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет

удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом

случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в

соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса."

Это все ГК. Таким образом, обязательство прекращено исполнением. Заявить о том, что предприятие выдало потерпевшему займ, он сможет. Но это можно парировать в суде. Займ договор реальный и считается заключенным с момента выдачи. Т.е. деньги должны были попасть потерпевшему в руки, и он должен был платить.

Права здесь не абсолютны - вопрос судебной тактики и поворотливости противной стороны в представлении доказательств. Т.е. можно попытаться выиграть дело по недоказанности если грамотно построить защиту. Почитайте еще ст.10 ГК РФ.