Факты некорректной работы базы склада и участия третьих лиц - можно ли вернуть вычтенные деньги за инвентаризации?

• г. Москва

На складе с тмц проводятся инвентаризации ежемесячно, вычитают недостачи с мат. отв.лиц, но в последний месяц в базе найдены факты подтверждающие некорретность работы базы и некоторых сотрудников имеющих доступ к базе, которые не являются мат. отв.лицами. Можно ли потребовать вернуть деньги уже вычтенные, за предыдущие инвентаризации, т.к. есть факты того что к изменению остатков причастны третьи лица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно можно, если привлечь сторонник органы и расставить все на свое место и конечно не стоит бояться законными способами решать вопросы. Пишите, если что.

Добрый день.

Вернуть безосновательно удержанные работодателем суммы возможно в судебном порядке. С иском должен обращаться работник, который получил заработную плату не в полном размере (за вычетом недостачи). В суде именно работодатель будет обязан доказать вину работника в возникшей недостаче, а с учетом указанных в вопросе обстоятельств далеко не факт, что это получится.

Помимо невыплаченной части заработной платы работник вправе требовать уплаты процентов и компенсации морального вреда.

Добрый день, Артем! Для того, чтобы требовать возврата неправомерно списанных средств, необходимо иметь доказательства о неправомерности результата инвентаризации. Запись в базе данных производится на основании карточек складского учета, накладных, ведомостей движения ТМЦ. Если ваши данные не совпадают с остатками по базе данных, вы должны найти причину таких расхождений. Без четко налаженного учета движения ТМЦ вы ничего не докажите. Потребуйте ведомость в бухгалтерии по каждой позиции ТМЦ и сравните все движения с данными первичных документов. После этого можно предъявлять требования о возврате необоснованно взысканных средств. Тем более, инвентаризация у вас проводится каждый месяц. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.