Приговор по делу 286 ч.3 вступает в силу после апелляционного суда

• г. Ставрополь

Суд был 21 декабря, осудили по 286 ч.3,дали 1 год условно и 2 года отстранения от службы, подали апелляцию. Апелляционный суд состоялся 26 февраля, приговор оставили без изменений. С какого числа приговор вступает в силу? После первого суда или апелляционного? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приговор по уголовному делу вступил в законную силу в вашем случае 26 февраля а именно в день, когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения вынесенный приговор суда 1 инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 390 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, срок апеллчционного обжалования приговора составляет 10 суток со дня его провозглашения.

Как видно из Вашего вопроса, в данном случае приговор суда первой инстанции от 21.12.2017 г. был обжалован в апелляционном порядке. 26.02.2018 г. апелляционная инстанция рассмотрела поступившие жалобы и приняла постановление или определение об оставлении без изменения приговора суда первой инстанции, после чего, он сразу же вступил в законную силу.

Датой вступления приговора в законную силу является 26 февраля 2018 года.