Может ли дочь получить пенсию за умершего? Куда обратиться и какие документы нужны? Кто еще может получить пенсию?

• г. Иваново

Умерший получал пенсию 8 числа каждого месяца, умер 4 числа, пенсию за текущий месяц не получил. Может ли дочь, сама пенсионер, не проживающая с ним в одной квартире получить пенсию за умершего. Куда ей обратиться и с какими документами? Если не дочь, кто еще может получить пенсию? Есть внучка, в данный момент в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина Всеволодовна!

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к родственникам (дети, братья, сестры, внуки, супруги и т.д.) и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. В этом случае необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Если совместно с пенсионером никто не проживал, то данные средства будут включены в наследственную массу и их можно будет получить наследникам, обратившись в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу.