Могу ли я уволиться находясь в отпуске? Может ли руководитель дать разрешение на увольнение, если на мое место нет работника?

• г. Рубцовск

Могу ли я уволиться находясь в отпуске? Может ли руководитель дать разрешение на увольнение, если на мое место нет работника?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, после подачи заявления на увольнение, Вы обязаны отработать две недели. При этом, если Вы находитесь в отпуске, и эти две недели приходятся на отпускные дни, то отрабатывать Вы будете только если Вас отзовут из отпуска приказом.

Держать Вас работодатель более 2-х недель не имеет права, какое-либо разрешение на увольнение не требуется - самое главное имейте на руках экземпляр своего заявления на увольнение с отметкой о приеме, чтобы в случае споров доказать, с какой даты Вы должны быть уволены.

Спросить
Пожаловаться

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Работник пошел в ежегодный отпуск и решил уволиться, но чтобы не отрабатывать две недели написать заявление заранее находясь в отпуске чтобы дата увольнения пришлась на конец отпуска.

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Дата окончания отпуска 11.09.2017, она же и дата увольнения. 11.09.2017 оформлен приказ об увольнении и произведены все расчеты с работником. Работник не явился за трудовой книжкой и для ознакомления с приказом (переехал на новое место жительства в другой город). Как ознакомит работника с приказом под роспись об увольнении?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Должен ли он, выйдя из отпуска, отработать две недели? Может ли работник уволиться в последний день отпуска без отработки, если с момента подачи им заявления об увольнении (когда он был в отпуске) и днём окончания отпуска прошло больше двух недель?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Может ли работадатель самовольно изменить условия увольнения работника на увольнение по статье или дисциплинарное увольнение после того как работником было подано письменное заявление на имя руководителя предприятия об увольнении по собственному желанию и работадатель был извещен о решении работника уволиться за 14 календарных дней до даты получения рассчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Работника уведомили за 2 недели о предстоящем отпуске, он решил уволиться предупредив работодателя за 2 недели. День увольнения приходился на первый день отпуска работника. Выплатили отпускные, забыв о заявлении работника на увольнение. Работник настаивает на увольнении, т.к. ему надо устраиваться к другому работодателю. Подскажите как быть работодателю.

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Он находится в отпуске за отработанное время с 01.11.06 по 29.12.06. Дата увольнения 29.12.06. Надо ли начислить компенсацию при увольнении работнику за период этого отпуска, учитывая ст.121 ТКРФ (в стаж работы дающий право на отпуск включается время ежегодного оплачиваемого отпуска)?

Такой вопрос, если работника увольняют по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но до приказа об увольнении был издан приказ об очередном оплачиваемом отпуске, дата отпуска позже даты увольнения. Нужно ли в этом случае отменять приказ на отпуск, учитывая то что отпускные работнику уже перечислены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение