Возможно ли написать заявление на вымогательство без доказательств в случае неотдачи долга в оговоренный срок?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Я должен человеку небольшую сумму денег. Договаривались мы с ним о сроках возвращения долга устно. Но теперь он хочет пойти в полицию и написать на меня заявление на вымогательство, за то что я ему не отдал долг в оговоренный срок. Скажите это вообще возможно написать заявление без доказательств.

Ответы на вопрос (3):

Конечно возможно, человеку запретить писать не возможно. А вот есть ли у него доказательства того сколько, когда вы взяли и когда вернете, то это другой разговор. Если есть, то лучше договариваться полюбовно иначе возможна уголовная ответственность.

Да доказательств то нет. Эти деньги я должен был ему за комунальные услуги. Как такого я деньги не брал.

Согласно ст. 163 УК РФ под вымогательством понимается

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В Ваших действиях не имеется состава данного преступления. В случае, если человек пойдет в отдел полиции с заявлением о преступлении по данному факту, то, скорее всего, будет вынесено процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на то, что имеются гражданско - правовые отношения, которые разрешаются в суде.