У нас с сестрой по завещанию по 1\2 доли.

• г. Оренбург

У нас с сестрой по завещанию по 1\2 доли. Сколько по обязательной доли будет у мачихи, если она переживёт отца? Половина дома?

Ответы на вопрос (1):

По действующему ГК обязательная доля равна половине от того, что ей досталось бы , если бы завещания не было. Т.е. если дом был построен до брака и супружеской доли нет, то на его одну вторую было бы 3 наследника по закону, каждому по одной шестой. Обяз. доля в таком случае - одна двенадцатая.