Правомерное требование работодателя о справке о несудимости при устройстве на работу в лицей - преимущества и ограничения

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу в лицей, работодатель требует справку о несудимости. На сколько правомерно это требование? Дело в том, что получить такую справку весьмо проблемно и накладно.

Ответы на вопрос (1):

Все дело в том, чо статья 331 Трудового кодекса прямо запрещает прием на работу в образовательные учреждения лиц, имеющих или имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за определенные категории преступлений.

В связи с этим, требование работодателя обоснованно, в статье 65 Трудового кодекса РФ, устанавливающей перечень документов, предъявляемых при приеме на работу, такая справка имеется.