Как развестись с женой во время беременности и оставить ребенка себе?

• г. Ярославль

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: моя жена беременна, но отношения наши просто ужасны. Она целый день выносит мне мозги беспочвенной ревностью, унижениями, оскорблениями, бросается на меня с ножом и кулаками, сломала две двери в квартире. Грозится суицидом. Уходит из дома и шатается непонятно где. Последний раз забирал ее с кладбища. Не дает мне спать почти каждую ночь, ощущаю дикую усталость и бессилие от этого. У меня просто нет сил с ней жить. Но ребенок... не хочу его бросать и оставлять ей. Можно ли с ней развестись и забрать ребенка или можно договориться о материальной помощи?

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете расторгнуть брак при беременности жены и в течении года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). Либо вы просто уходите, либо продолжаете жить как жили. А после того как второму ребенку исполниться год, можете развестись в судебном порядке и подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ,

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Так что развестись с ней можно сейчас только при наличии ее согласия без суда. После того, как родит - только в суде и после того, как ребенку исполнится 1 год. Забрать грудного ребенка через суд у матери будет практически нереально, если вы не докажете, что она психически нездорова опасна для жизни и здоровья ребенка. А материальную помощь вы ей и так обязаны оказывать.

Добрый вечер! Сразу скажу - что ваша ситуация определенно сложная в ней надо разбираться и тем более ребенку, который родится в силу закона до 3 лет будет мама а не папа... тут надо в суд доказывать ее неадекватность и т.п.

Я тоже когда была беременная, постоянно все меня нервировало, и скандалы с мужем. Просто женщина очень меняется при беременности, ближе к родам я стала спокойной. Спасибо мужу что потерпел меня такую, сейчас у нас все просто отлично. Ивы не торопитесь, потерпите, все скандалы пройдут с появлением ляльки.