Допустимость использования охотничьего оружия для самообороны от зверей вне охотничего сезона - разъяснения и риски

• г. Иркутск

Здраствуйте, проблема в том что у нас в деревни весной опасно в лесу просыпается медведь, а мы живём лесам, имею ли я право брать с собой в лес охотничье оружия для самообороны дикого зверя, хотя меня охотовед уведомляет что нельзя так как не охотничий сезон, что даже если собака будет в лесу без номордника я получу штраф за неё , помогите мне с этим вопросам. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Читайте «Правила охоты».

ст. 3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.5. в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814

"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

ст. 62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

Следовательно, во время запрета на охоту - действует и запрет на ношение оружия.