Вынесено незаконное увольнение - суд или прокуратура – где обратиться и как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Считаю что меня незаконно уволили, обратился в государственную трудовую инспекцию, отфутболили, сказали что ваш индивидуальный предприниматель, у которого вы работали, зарегистрирован в Екатеринбурге. Обращайтесь суд. До суда хочу сходить в прокуратуру, написать заявление. Как считаете есть смысл? Или он скажет езжайте в ЕКБ. Там и подавайте заявление, по месту гос. регистрации ответчика. И хочу чтобы если дело дойдёт до суда, мои интересы представлял в суде прокурор, это входит в его обязанности, или нет? Может это в заявление нужно указать? Что посоветуете в данной ситуации? Приказ об увольнении я не подписывал, расчёт не получал, трудовая у работодателя. Заставили написать заявление по собственному под давлением, в трудовой книжке написали уволен по инициативе работника, я с такой формулировкой не согласен, считаю что должно быть написано по собственному желанию. Сразу же в этот день написал заявление на отзыв заявление по собственному желанию, не приняли, хотя на моё место человека ещё не нашли. В трудовой запись не исправили. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в трудовую инспекцию в г. Екатеренбург и отправляйте почтой заказным письмом. При рассмотрении дела в суде по незаконную увольнению прокурор всегда присутствует в силу закона и дает свое заключение по делу.

1. В прокуратуру обращаться смысла нет.

2. В обязанности прокурора входить УЧАСТИЕ в судебном процессе по трудовому спору об увольнении и дача заключения по итогам слушания. Не факт, что прокурор даст заключение в вашу пользу.

3. Факт давления обязаны доказать вы.

Уважаемый Антон г. С-Петербург!

Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! обратиться в Суд с исковыми требованиями к Работодателю об оспаривании вашего увольнения (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, обращаться в Районный суд с данными исковыми требованиями вам необходимо по месту Государственной регистрации Индивидуального предпринимателя в ИФНС субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2018 г.