Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13962

12.07.2001, 22:04

Есть ли ограничения по переводу в коммерческую недвижимость 2-х этажей жилых зданий (1-й этаж не жилой)

и чем это регламентируется. Спасибо.

Ответы юристов

16.07.2001, 15:23

Если помещение, подлежащее переводу в нежилой фонд находится над нежилым помещением, то препятствий для перевода у Вас нет. Необходимо будет только выполнить предписание многочисленных служб, дающих Вам разрешение. В настоящее время перевод в нежилой фонд осуществляется на основании временного положения губернатора "о порядке перевода жилых помещений и строений в нежилой фонд".

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 14602325

17.09.2018, 20:26

Могу ли я двух этажный индивидуальный жилой дом разделить, 1-й этаж регистрировать не жилой, а 2-ой этаж оставить жилым,

Могу ли я двух этажный индивидуальный жилой дом разделить, 1-й этаж регистрировать не жилой, а 2-ой этаж оставить жилым,

Ответы юристов

17.09.2018, 21:32

Теоретически Вы можете это сделать, но следует иметь ввиду, что для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение необходимо, чтобы вид разрешенного использования земельного участка допускал размещение нежилого помещения с конкретным функциональным назначением на земельном участке (о такой возможности можно узнать в Правилах землепользования и застройки г. Калининграда). Кроме того, для государственной регистрации объекта необходимо представить в Росреестр разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Перечень документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию, указан в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских