Продажа самозастроенного дома без оформления наследства - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка умерла, остался дом (самозастрой) не оформлен, Земля тоже, есть 3 наследницы, моя мама самая младшая, но всю жизнь прописана в этом доме и жила тут тоже всё время, денег ни у кого нет на оформление, можно ли его как-то продать?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в каком районе дом и в каком он состоянии, какие коммуникации и т.д. Напишите подробности мне в личном сообщении, возможно, найдем покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится пос. Мясниковань, ул.Южная, Дом очень старый и из Самана, коммуникации все есть, но единственное канализация-сливная яма, это по всей улице так.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, жила в своем доме, дом приватизированый, осталось два наследника, один хочет продать дом, а моя мама (второй наследник) не хочет продавать дом, подскажите пожалуйста сможет ли первая наследница продать дом или пол дома без разрешения второй наследницы моей мамы?

Есть дом где жили бабушка и дедушка мои они умерли у них двое детей моя мама и её брат остались её брат вступил в наследство а у мамы не было денег вступить и она умерла дядя приехал и весь дом оформил на себя щас хочет продать спустя 10 лет а я дочь его сестры тут прописана одна меня ещё прописала бабушка и проживаю в этом доме коммунальные услуги сама плачу и ремонт сама делаю дядя сдесь никогда не жил и не прописан щас он говорит что я никакого отношения к продаже этому дому иметь не буду что мне делать? И можно ли подать на суд и отсудить мамину долю в доме?

У меня умерла бабушка, от нее остался дом без завещания, у нее остался супруг с кем она расписана, сын и дочь (дочь - это моя мама которая умерла 20 лет назад). Этот дом бабушка строила сама еще в советское время, а вот оформила этот дом где то года три назад, уже состоя в браке с нынешним супругом, на дом и на землю есть документы свидетельство о государственной регистрации права которые оформлены на бабульку и никого там в доле нет. Сам вопрос такой: как будет делится этот дом если он оформлен на бабушку, но оформление было сделано в браке, в этом доме я прописан и бабушка была моим опекуном, какова будет моя доля?

13 лет назад умерла бабушка, которая была хозяйкой дома. У бабушки была сестра, которая заставила написать перед смертью дом на неё! По суду мы, как внуки бабушки, отсудили половину дома. Но дочь сестры бабушки теперь в открытую говорит, что она сама сделала завещание, а старенькая бабушка подписала. За комунал. Услуги она не платила никогда. Вообще никогда тут не жила. Хочет продать дом за копейки. В дома жил сын бабушки, инвалид, умер. Жена, тоже умерла. Остались мы, две внучки бабушки. Всю жизнь в этом доме. Подскажите, что делать? Нам не хватать денег даже на студию...

У нас такая ситуация умерла бабушка, у бабушке дом, и три дочери наследники, дом не привитизирован, бабушка жила всю жизнь в своём доме в пензенской обл, но последний этот год жила в саратовской обл всвязи с плохим здоровьем и в саратовской обл её мама у нас тут прописала т к больницы и т д, сейчас встал вопрос поделить дом на три дочери, но он оказался мало того не привитизирован, ещё нам сказали домом может заниматься только моя мама потому что послед время бабушка была прописана у нас в саратовской области скажите так ли это? Или может любая дочь заняться домом не зависимо от того где жила послед время бабушка и была прописана? Просто маме дом не нужен и заниматься им она не хочет, и ещё вопрос если дом не привитизирован дальнейшие действия какие наши? Есть дом и участок земли, я как год назад из этого дома выписалась, была там прописана, получается в этом доме не кто сейчас не прописан.

У меня умерла мама, которая жила в своём доме с внучкой, моей племянницей.

Мама составила завещание на эту внучку, завещала ей "всё имущество" (как сказано в завещании). Внучка прописана в этом доме, её мать (моя родная сестра тоже прописана в этом доме). Земля, на которой построен дом, не приватизирована. Когда мама была жива, то разрешила моему сыну (своему внуку) построить гараж рядом с домом на этой земле.

Нотариус мне сказал, что мне лучше отказаться от наследства, т.к. в оформлении дома будут сложности. Мне дом не нужен, но я боюсь, что если я откажусь от наследства, то мой сын может лишиться гаража, т.к. племянница может, оформив дом и землю на себя, продать его вместе с землёй. Как мне поступить?

Дом и земля по 1/2 доли принадлежат бабушке и моему отцу (по похозяйственной книге) .Бабушка и отец умерли, у бабушки есть ещё 2-е детей (они тоже умерли) Я, моя жена и дочь живём в этом доме и все прописаны в нём.Дом отремонтировали и землёй постоянно пользуемся. Но ни земля, ни дом не оформлены. Кроме выписки из похозяйственной книги никаких документов нет. В этом доме ещё прописана и живёт моя мать (она инвалид, ей 84 года) Всё это время (прошло 20 лет как умер отец) она не даёт мне оформлять дом и землю, и сама ничего не хотела оформлять. Что делать? Могу я как-то без неё оформить дом на себя. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом дом был оформлен на бабушку бабушка умерла 12 лет назад дом не стали переоформлять в прошлом году умерла моя мама осталась ч одна прописанная в доме но у мамы ещё есть три сестры бабушкины дочки как начать оформление.

Я проживаю в частном секторе. Дом не оформлен, в права на наследство никто не вступал. Хозяйка дома умерла 10 лет назад. Остались два наследника-моя тетя и отец мой. Права на наследство никто не подавал. Тетя недавно умерла. Остался один наследник прямой очереди. Дом опять таки не оформлен. Прописаны здесь я,мои дети и отец. Я прописана и проживаю с детства. Могу ли я начать оформлять дом на себя как наследник второй очереди, если первой очереди оформлять не хочет? Отец не против, что я его оформлю на себя. Или у меня есть препятствия к оформлению дома?!? Бабушка тоже была прописана здесь и я жила все это время с ней.

Срочно нужен ответ! Умерли мой отец и бабушка (мама папы), в один день. После них остался дом, в котором они проживали вместе, дом оформлен на бабушку. Прописаны в этом доме были я, отец и бабушка. У бабушки остался сын, у которого есть двое детей. Что полагается мне в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение