Особенности юридической процедуры - почему судья не рассматривает дело о наследстве?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подала в суд по месту прописки для установления факта наследства. А сестра по своему месту прописки. Мои документы были такие же как у сестры. Ей суд признал право на вступление в наследство. Судья мне прислала первый раз определение об оставлении без движения на основании дополнить пакетом для сестры, " не указано в отношении каких именно долей просит заявитель". Требования судьи были исполнены в срок, составлено новое заявление и все дополнено. Через пару недель мне вернули все мое дело на основании. Что требования судьи не выполнены и то же, что в первом отказе. Как такое может быть. Моим делом занимались профессиональные юристы. Что не так с судьей? На каком юридическом основании дело не рассматривается в суде? Если мне опять подавать в суд, где гарантии, что судья не подойдет к делу формально.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

Не видя документы, сложно судить о причине, позволившей судье отказать в принятии искового заявления.

Но Вы имеете право в течение 15 дней подать частную жалобу на определение судьи в соответствии со ст.ст. 331-332 ГК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Судья вправе вернуть иск.

Ст. 136 ГПК РФ позволяет, если Вы требования судьи не исполнили вовремя.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и ВОЗВРАЩАЕТСЯ заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Видимо, юристы ошиблись, неверно оформили бумаги.

Опять подавайте иск, оформленный с учётом замечаний судьи.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юристы работают с документами и делают свои выводы только после изучения и анализа документов. Нужно изучить текст вашего заявления, определение судьи об оставлении вашего заявления без движения ст 136 ГПК РФ,посмотреть какие документы вы приложили к заявлению. Только тогда можно делать какие то конкретные выводы

А вообще пользуясь случаем позвольте Вас поздравить с праздником 8 Марта

В вашей же ситуации не видя ни одного документа, основываясь только на информации, содержащейся в вашем вопросе (которой совсем недостаточно) было бы верхом непрофессиональности отвечать Вам: да судья поступила с Вами незаконно.

Опять же не видя ни одного документа, будет некорректно оценивать качество работы этих профессиональных юристов.

Единственное что вам можно пожелать, так это подать частную жалобу в течение 15 дней на определении судьи об оставлении вашего заявления без движения согласно статей 331 и 332 гПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 136. Оставление искового заявления без движения

""1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

""2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

""1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

""2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

""2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

""3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

""3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не рассматривается на основании ст. 136 ГПК РФ. По моему мнению тут может быть только одно. Требование суда не исполнено или некорректно произведено дополнение. Не видя самого заявления и определения суда о возврате заявления сказать что то действительно для вас полезное, к сожалению не представляется возможным. Могу только посоветовать обратиться за помощью хотя бы для проверки заявления и определения к другому юристу ст 779 ГК РФ. То, что судья подходит к делу формально выглядит маловероятным. Вы имеете право оспорить данное определение если сомневаетесь в компетенции судьи.

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно обжаловать определение суда в порядке ст.331 ГПК РФ путем подачи частной жалобы в областной суд. Но я думаю, что вы все таки не выполнили требования судьи.

Что не так с судьей, мы не знаем, а для ответа на ваш вопрос нужно смотреть первоначальное определение суда об оставлении заявления без движения, а также определение о возвращении искового заявления. Иначе из вашего вопроса ничего не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

С судьей - все так, не так с юристами, которых Вы выбрали.

Поскольку имеется и другой наследник - сестра-постольку дело должно быть рассмотрено в исковом порядке, при этом при подаче заявления (в том числе - искового) в суд необходимо предоставить в суд копии заявления по числу участников спора

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Отсутствие копии для сестры - грубая ошибка Ваших юристов.

И заявление сестры суд должен был рассматривать в порядке искового производства, а вы могли в ТОМ же процессе заявить встречные требования, которые суд тоже бы (скорее всего) удовлетворил.

Подавайте заявление еще раз, либо можете подать частную жалобу на определение судьи о возвращении заявления - в течение 15 дней со дня получения копии определения.

И, пожалуйста, назовите ту юрфирму, что оказала Вам настолько некачественные услуги - героев надо знать в лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я не подала встречное заявление, потому что сестра ввела меня в умышленное заблуждение. Убеждала меня в том, что в заявлении указала меня тоже как наследника. Я не стала проверять по не знанию и доверию ей.Сестра подала в Сестрорецкий суд. Там же в Сестрорецке и нотариус, где все документы по наследству, мама прописана и сестра. А я в Петербурге. В суде уже выяснила, что я только как заинтересованное лицо присутствую. В суде мне еще сказали, что я имею право только по месту прописки обращаться с обращением в суд, а у них не могу. Я решила, что это моя оплошность. Это так?

Спросить
Пожаловаться

Многое зависит от того, кто является ответчиком по Вашему случаю, входит ли в состав недвижимое имущество (дома, строения, земельные участки и т.п.), является ли Ваш иск встречным, если встречный, то где подавалось исковое заявление Вашей сестрой.

В целом ориентироваться следует на ст.ст. 28-31 ГПК РФ.

Наиболее разумно разрешить этот вопрос и определить дальнейшие возможные оптимальные действия на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Вас ввели в заблуждение. Согласно ст.30 ГПК РФ 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГК РФ ч.3 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства ГК РФ ч.3

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам следует подать заявление нотариусу о принятии наследства, если откажет письменно, подать заявление в суд по месту нахождения наследства о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и одновременно о признании права наследования. Судебный процесс начнется снова уже с участие 2 - х наследниц по закону (завещания как я понял - нет). Вы получите 50% наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я обращаюсь к Вам с таким вопросом. Физическое лицо подало в суд заявление о банкротстве по решению суда. Суд первой инстанции вернул данное заявление со всеми приложенными документами. Физическое лицо подало апелляционную жалобу на постановление о возврате. Апелляционная жалоба была удовлетворена, заявление вернули на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Приложенные документы уже вернули в суд первой инстанции, но заявитель, думая, что дело попадет к другому судье, подал аналогичное заявление ещё раз, до того, как было принято постановление апелляционной инстанции о новом рассмотрении. Каким образом может пойти ход дела? Как может поступить судья? Что в этом случае ожидать заявителю?

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

Я подала иск в суд об установлении факта принятия наследства. Судом первой инстанции и апелляц. Инстанцией мои требования удовлетворены. Ответчик подал кассац. Жалобу и решения отменили и передали на новое рассм-е в ином составе судей. Ответчик в жалобе указывал, что мною для подачи заявления об установлении факта принятия наследства прпущен срок исковой давности. Заявлял об этом в суде первой и апелляц. Инстанции, но суды отклонили его заявление о применении срока иск. давности, сделав вывод о том, что я фактически приняла наследство. Ответчик просил в требованиях отказать, т.к. для подачи заявления об установлении факта принятия наследства я пропустила срок иск. давности. Применим ли в моем случае срок исковой давности и если нет (да), то на основании каких норм права, закона?

Теоретики!

Я подал в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Судья вынесла определение об оставлении заявления без движения на том основании, что " заявление подано с нарушением требований ст.ст.131-132 ГПК РФ,истцом не представлены копии заявления и приложенных к нему документов для вручения заинтересованному лицу"

Всвязи с таким определением судьи, хочу спросить:

1. Являюсь ли я в данном случае истцом, ведь я никому иск не предъявлял, а только просил установить факт, имеющий юридическое значение, т.е. факт принятия наследства.

2.Что за "заинтересованное лицо " имеет ввиду судья, которому я должен что-то вручить.

Решением областного суда отменено определение судьи районного суда по административному делу об оставлении жалобы заявителя на определение начальника УГИБДД без рассмотрения под предлогом пропуска срока для обжалования. Данным решением дело возвращено на новое рассмотрение в тот же районный суд. При этом повторное рассмотрение дела осуществляет судья, который рассматривал дело первый раз и определение которого было отменено.

Законно ли, что и первое, и повторное рассмотрение дела осуществляет один и тот же судья?

Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 16.02.2017 г.

Сестра обратилась с иском в суд ко мне, о признании завещания недействительным. Но в п. 1 просит признать завещание. Я ходатайствую об отложении дела, так как областной прокуратурой направлено в органы дознания на расследование по факту мошенничества моей сестры с наследством матери, лишив меня квартиры. Судья выносит определение о приостановке дела до установления правопреемников. В определении судья пишет: «Сестра на иске настаивает, просит признать завещание. Представитель истца заявила о приостановлении производства по делу, так как не истек 6 месячный срок.» Я подала частную жалобу на судью, так как она искажает факты: Сестра на суде не присутствовала, представитель не заявляла о рассмотрении дела в ее отсутствии. Судья определение о приостановке выносит с задержкой в 15-20 дней, искусственно затягивая время, не выносит решение об отказе в иске и не ведет дело. Нотариус не выдает свидетельство о праве наследования, пока судья не вынесет решение об отказе в иске. Прокуратура ведет следствие. Заявление нотариусу подано, документы на наследство оформлены. Как мне вступить в наследство по завещанию, если прошло 6 месяцев? На какое время суд может приостановить дело? Могу ли я, вселится в мамину квартиру, пока идет разбирательство? Вторую квартиру, в которой я проживала с мамой, сестра незаконно продала? Могу ли я отстранить судью отдела или подать на нее жалобу в прокуратуру?

В суде находится мое исковое заявление, принятое к производству. Через полгода выясняется, что наше дело должен рассматривать мировой судья и судья долженвынести определение о передаче дела мировому судье. Ответчик просит не передавать дело в другой суд, обязуясь выполнить мои требования. Как правильно все оформить, я прочитала, что второй раз я уже не смогу обратиться в суд по этому же вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением областного суда отменено определение судьи районного суда по административному делу об оставлении жалобы заявителя на определение начальника УГИБДД без рассмотрения под предлогом пропуска срока для обжалования. Данным решением дело возвращено на новое рассмотрение в тот же районный суд. При этом повторное рассмотрение дела осуществляет судья, который рассматривал дело первый раз и определение которого было отменено.

Законно ли, что и первое, и повторное рассмотрение дела осуществляет один и тот же судья?

Прошу обратить особое внимание – дело административное!

Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 16.02.2017 г.

Добрый день! Подал в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, дело попало, к тому же судье, что и первый раз (иск проиграл). Есть подозрения в предвзятом отношении судьи (косвенные, судья сидел в машине с представителями другой стороны (жилищный вопрос с ЖБК нац гвардии и судья в гарнизонного суда). Есть ли основания для заявления отвода судье по вновь открывшимся обстоятельствам, если первое дело вел тоже он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение