Сокращение по ликвидации предприятия - правомерные действия и выплаты

• г. Хабаровск

Добрый день! Я мать-одиночка, находилась в декрет номер отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Ребёнку 17 марта будет только год.

28.02.18 меня предупредили о ликвидации предприятия. . и сократили данным числом с записью в трудовой о ликвидации. Работала в АО "Дальмостострой" Комсомольский-на-Амуре мостоотряд. На данный момент предприятие ещё существует, продаже ещё не было и подотчетники ещё работают.. т.е. получается что предприятие ещё работает, а меня уже сократили по ликвидации...

Правомерно ли это? И сколько должны быть выплаты? Потому что мне на предприятии сказали что выплаты будут полгода.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да правомерно. ЖИЗНЬ КОРОТКА КАК ГОВОРЯТ ФИЛОСОФЫ НУЖНО ЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. ну а если серьёзно, на самом деле и в Гражданском и в Трудовом праве России, много вопросов связанных с ликвидацией предприятия. Да действительно, для того чтобы Ликвидировать предприятия без УГОЛОВНО ПРАВОВОГО АСПЕКТА нужно сначала уволить РАБОТНИКОВ и, расплатиться с ними. Эта норма, норма Трудового права есть в Трудовом Кодексе РФ. По поводу того, сколько должны были выплатить, по сегодняшней жизни отвечу Вам так. Если КОПЕЕЧКУ ЗАПЛАТИЛИ, УЖЕ ХОРОШО. Могли вообще НИЧЕГО НЕ ЗАПЛАТИТЬ. Так что такое оно ТРУДОВОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам будут платить Пособие по безработице и направлять в различные организации с целью Вашего Трудоустройства. В настоящий момент времени в России ЗАКОНОДАТЕЛЬНО НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО как быть женщинам находящимся в вашем положении.

Спросить
Пожаловаться

Можно ещё спросить? Я встану на биржу труда; и как мне будут искать работу, если моему ребёнку нет 1.5 лет и в сад мы не ходим?

Спросить
Пожаловаться

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Я работаю на предприятии по срочному трудовому договору, по окончании которого, предприятие будет ликвидировано.

При нахождении в отпуске по уходу за ребенком после ликвидации предприятия будут ли какие то выплаты и от кого?

Спасибо заранее.

Добрый день!

Я работаю на предприятии (у предприятия большие долги) и в связи с этим хотят ликвидировать предприятие, но работников будут увольнять в связи с периводом в другое предприятие (хотят создать новое предприятие и принять туда людей).

Я беременная и через два месяца я ухожу в декрет.

Вопрос:

1. Если меня будут увольнять в связи с переводом в другое предприятие до декрета, то какие декретные будут у меня в новом предприятии? (по МРОТ или будут насчитываться от предыдущей зарплаты за 2 года моего среднего заработка) ?

2. Если я уйду в декрет до того, как будут увольнять в связи с переводом:

- Какие декретные мне положены?

- Если меня не будут переводить и оставят в старом предприятии, и предприятия будет ликвидироваться, то какие выплаты мне положены?

3. Если я буду в декрете и меня оставят в старом предприятии (которое будет в дальнейшем ликвидироваться) и процесс ликвидации будет идти ещё целый год, то как я буду получать ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет? И кто мне это пособие ежемесячное будет оплачивать (предприятие должно будет выплачивать мне ежемесячное пособие до 1,5 лет до того времени пока оно не ликвидируется)?

Я нахожусь в отпуске по уходу ха ребенком (ребенку 10 месяцев). Предприятие, на котором я работала, ликвидируется. В трудовой книжке мне сделали запись от 01.05.2015 - уволена в связи с ликвидацией предприятия ст. 81 п. 1. Процесс ликвидации ещё идет. Законна ли такая запись? Или же запись должна стоять тем числом, когда предприятие будет ликвидировано полностью и предприятием будет получен соответствующий документ из налоговой? Какие выплаты мне обязаны осуществить? Благодарю за ответ.

Какие нужны документы в суд для восстановления трудового стажа?

Этого предприятия уже нет, в архиве данных на это предприятия тоже нет.

У меня есть копия трудовой книжки (оригинал утерян), есть запись: число, месяц, год, номер приказа о принятии меня на предприятие, также число, месяц, год, номер приказа о моем увольнении с предприятия. У меня есть два свидетеля, с которыми я работал на этом предприятии, правда один из них устроился на это предприятие позже на 3 месяца.

Мои действия. Спасибо. С уважением Валентин.

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Как будут рассчитаны декретные выплаты. Во время моего отпуска по уходу за ребенком предприятие ликвидировалось, но весь штат перенесли на новое предприятие. Оклад вырос вдвое. Ни дня на новом предприятии пока не работала. До второго декрета смогу отработать максимум 3 месяца. Декретные рассчитают по старому предприятию,-как и первый декрет, или по-другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, официально работаю на предприятии. Недавно открыла ИП. Скажите пожалуйста, если я уйду в декрет, будет ли мне предприятие оплачивать декрет и отпуск по уходу за ребенком?

Скажите пожалуйста, я работаю на предприятии, у меня официальное трудоустройство, но в данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком, до 1,5 лет доложна получать пособии. Мне позвонила директор предприятия и сказала, что предприятие обонкротилось и оно закрывается. Все кто там работал написали заявление, и меня просят написать заявление в срочном порядке. Как мне быть в такой ситуации, у меня двое детей.

Я работала на небольшом предприятии. С 1 марта 2011 года на нашем предприятии произошло сокращение отдела в котором я работала, т.е. отдел сокращен полностью. Меня предупредили о предстоящем сокращении за 2 месяца. С 15 января 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам. 1 марта 2011 года был издан приказ о сокращении моих коллег и меня в том числе. 24 марта 2011 года я родила малыша. Пособие по уходу за ребенком мне сказали получать в соц. защите как безработной. На данный момент на предприятии вакансий нет. Правомерны ли действия руководства предприятия по поводу сокращения меня? Я считаю, что пособие по уходу за ребенком мне должно платить предприятие по достижении ему 3 лет. И когда я выйду с декретного отпуска работодатель обязан ли мне предложить имеющиеся вакансии (если на тот момент у него они будут)? Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение