Может ли осужденный пойти в отпуск в связи с смертью матери и оформлением документов?

• г. Владивосток

Муж отбывает наказание в колонии строго режима уже 21 месяц. Может ли он пойти в отпуск в виду того что умерла его мать и нужно оформлять документы.

Ответы на вопрос (2):

Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность в описанном Вами случае 12 рабочих дней. Такой отпуск предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него. Все конкретизировано в ст. 97 УИК. Там сказано «могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений». То есть, могут предоставить возможность выезда, но не обязаны.

Выезды точно не разрешают осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий. Выезды не разрешаются также осужденным, признанным злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; осужденным за преступление в отношении несовершеннолетних; осужденным за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 228, 228.1, частью второй статьи 228.2, частью второй статьи 228.3, статьями 228.4 - 230, 231 - 234, частями второй и третьей статьи 234.1, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации. И это лишь часть перечня.

Спросить
Пожаловаться

Порядок выезда осужденного за пределы ИК регламентирован в ст. 97 ИК РФ. Указанной нормой предусмотрен краткосрочный выезд до 7 суток и длительный на время ежегодного оплачиваемого отпуска. Опять же возможность такая предусмотрена, но это все на усмотрение ИК, в которой отбывает наказание осужденный. Предусмотрена категория осужденных, которым такая возможность не предоставляется, как вам уже разъяснил мой коллега. При рассмотрении заявления осужденного в том числе будет учитываться характер и тяжесть совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Если данный выезд вам необходим для оформления документов, то может вам тогда лучше подумать об оформлении доверенности на лицо, которое будет действовать в его интересах, только без права распоряжения его имуществом. Данную доверенность может удостоверить начальник ИК, которая приравнивается к нотариально удостоверенной.

Спросить
Пожаловаться

Сыну назначено наказание 11 лет отбывает наказание в колонии строго режима о был 3.6 имеет поощрения наказаний нет. Может выйти перед колоний с ходатайство на облегчённый режим в колонию поселения?

Человек совершил преступление по неосторожности. Отбывает наказание в колонии-поселении. Неоднократно нарушал режим отбытия наказания. Его захотели перевести в колонию сторогого режима. Возможно это?

Муж отбывает наказания в колонии строго режима, хочет подать ходатайство в суд на перевод в колонию поселения, но его будут временно отправлять в лечебно исправительное учреждение. Вопрос заключается в том что может ли он подавать ходотайство в суд с лиу? или все таки нужно подавать в суд по месту отбывания наказания, там где находиться колония?

Мой муж отбывает наказание в колонии строго режима. Он написал ходатайство о переводе на колонию поселения четыре месяца назад! Предусмотрены ли сроки сбора документов администрацией колонии для передачи их в суд?

Муж отбывает наказание в колонии строго режима, ему дали три года, он уже отбыл 1/2 срока наказания, через шесть месяцев мы хотели бы подать ходатайство на перевод в колонию поселения, если его переведут можно ли будет от туда подавать ходатайство на УДО?

Мой муж отбывает наказание в колонии строго режима. Я хочу устроиться работать в полицию или в женскую колонию (образование позволяет). Подскажите пожалуйста, могут ли мне отказать в рабочем месте по закону из-за того, что муж находится в колонии?

Муж отбывал наказание в ЛИУ, колония строго режима, 25.08.2016 судом был изменён режим содержания на колонию поселение, в области есть колонии поселения, но его отправляют в республику Коми. Подскажите, как можно изменить решение о его месте пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима в Великих Луках, какие нужны документы что-бы перевести его в колонию ближе к дому, я инвалид 1 группы.

Муж отбывает наказание в Архангельской обл, сам из Вологодской. Сейчас его переводят из колонии строго режима в колонию-поселение. Подскажите, пожалуйста, могут ли его перевести в Вологодскую обл, и кому и как ему нужно писать ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение