Может ли осужденный пойти в отпуск в связи с смертью матери и оформлением документов?

• г. Владивосток

Муж отбывает наказание в колонии строго режима уже 21 месяц. Может ли он пойти в отпуск в виду того что умерла его мать и нужно оформлять документы.

Ответы на вопрос (2):

Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность в описанном Вами случае 12 рабочих дней. Такой отпуск предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него. Все конкретизировано в ст. 97 УИК. Там сказано «могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений». То есть, могут предоставить возможность выезда, но не обязаны.

Выезды точно не разрешают осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий. Выезды не разрешаются также осужденным, признанным злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; осужденным за преступление в отношении несовершеннолетних; осужденным за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 228, 228.1, частью второй статьи 228.2, частью второй статьи 228.3, статьями 228.4 - 230, 231 - 234, частями второй и третьей статьи 234.1, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации. И это лишь часть перечня.

Порядок выезда осужденного за пределы ИК регламентирован в ст. 97 ИК РФ. Указанной нормой предусмотрен краткосрочный выезд до 7 суток и длительный на время ежегодного оплачиваемого отпуска. Опять же возможность такая предусмотрена, но это все на усмотрение ИК, в которой отбывает наказание осужденный. Предусмотрена категория осужденных, которым такая возможность не предоставляется, как вам уже разъяснил мой коллега. При рассмотрении заявления осужденного в том числе будет учитываться характер и тяжесть совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Если данный выезд вам необходим для оформления документов, то может вам тогда лучше подумать об оформлении доверенности на лицо, которое будет действовать в его интересах, только без права распоряжения его имуществом. Данную доверенность может удостоверить начальник ИК, которая приравнивается к нотариально удостоверенной.