Отсутствие выплат зарплаты - что делать и куда обратиться?

• г. Владивосток

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, работаем уже 2 месяца строим бочки (силос) под зерно. Изначально был разговор каждые 2 недели аванс и в конце месяца зарплата. Но зарплаты так и нет, всё обещают и обещают то 2 то 5 то 10. работаем в бригаде 14 человек не официально только у нашего подрядчика с ними договор. Подскажите можно ли что нибудь сделать или куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос в компетенции прокуратуры и следственного комитета... Пишите заявления и они Вам помогут получить свои деньги... Есть статья в Уголовном кодексе РФ за несвоевременное выплаты зарплаты. Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ) 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.