Возможно ли покинуть город, но не страну, если задержан с наркотиками? И как вернуться для суда?

• г. Алматы

Здравствуйте.

Всера был задержан в аэропорту с 1 гр марихуаны. Завели дело, пугают судом и так далее... у меня вопрос таков, могу ли я покинуть город, но не страну? Так как в другом городе супруга с больным ребенком. А потом как станет известна дата суда, вернуться обратно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Выписывали ли вам сотрудники подписку о не выезде? Вообще 1 гр. марихуаны это не уголовная ответственность, а административная. Если будут ещё какие-то вопросы по вашему делу обращайтесь, буду рад вам помочь.

Если в отношении Вас вынесена мера в виде подписки о невыезде, то Вы не имеет право покидать место указанное в подписке.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что подписка о невыезде и надлежащем поведении это письменное обязательство не покидать постоянное или временное место жительства (населенный пункт) без разрешения дознавателя, следователя или суда, не препятствовать расследованию и разбирательству дела в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.

Нет. выписали только явку в суд.

Добрый вечер. В отношении вас составлен административный протокол по Ст. 6.8. КоАП "Незаконный оборот наркотических средств." В суд лучше явиться, в противном случае на вас будет наложен судебный штраф, при повторной неявке применен привод.