Выясняем право начальника части МЧС на пенсию по выслуге лет при общем стаже 20 лет и 2 месяца

• г. Краснодар

Я майор, начальник части МЧС, имею ли я право на пенсию по выслуге лет, мне 45 лет, мой стаж - 8 лет в МВД (участковый) и 12 лет и 2 месяца в МЧС (начальник караула, начальник части), общий стаж 20 лет и 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству Вы имеете право на пенсию по выслуге лет - 20 лет и 2 месяца.

Кроме этого если вы проходили срочную службу по призыву весь срок плюсуется к 20 годам. Далее если вы получали образование в техникуме или в институте до службы в ОВД или МЧС то в выслугу лет учитывается половина срока обучения.