Может ли сын пересмотреть доли в свою пользу на основании улучшений отца в доме?

• г. Москва

Отец, проживая в 5/9 части дома произвел, в свое время, неотделимые улучшения, увеличив общую площадь в 5/9 с 44 до 82 м 2, не перераспределяя доли, все оформив он подарил 5/9 доли дома сыну. Может ли теперь сын решить вопрос о пересмотре - увеличении долей в свою пользу, на основании действий отца?

Ответы на вопрос (5):

Может ли теперь сын решить вопрос о пересмотре - увеличении долей в свою пользу, на основании действий отца?

Может.

Для этого разрешение на реконструкцию, соглашение с другим собственником, техучет, регистрация в РОсреестре о перераспределении долей..

или по суду...

Спросить
Пожаловаться

Есть ли прецеденты по моему вопросу, отображенные в обзорах судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, если можно №... , число...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Анализ судебной практики, да еще и с предоставлением ссылок, в рамках бесплатной консультации не осуществляется.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь лично к юристу. В Вашем случае, скорее всего придется обратиться в суд с иском о перераспределении долей с учётом неотделимых улучшений.

Спросить
Пожаловаться

Борис, никто не будет заниматься подбором интересующей Вас судебной практики на бесплатной основе. Общедоступные ресурсы Вам в помощь...

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу и сыну отец подарил в равных долях дом. А теперь захотел вернуть обратно может он аннулировать дарственную? Еще может сын продать или подарить свою часть дома без согласия отца тоже собственника одной части дома?

Право собственности зарегистрировано на отца, отец в свое время купил дом, сын прописан, имеет сын право отсудить часть доли в свою пользу.

Сыну отец подарил свою долю квартиры при разводе. Теперь свои две третьих доли этой квартиры сын хочет подарить матери. К кому обратиться?

Сын в свое время отказался от доли наследства от отца в пользу матери, сын прописан в этой квартире. Можно ли в судебном порядке забрать свою долю, если отец умер в 1996 году. Просто мать все отобрав, хочет теперь выбросить сына на улицу.

Ситуация такая: Сын продал свою квартиру, отец продал свой дом. Переехали в другой город, на общие с продаж деньги купили дом. Оформили полностью на сына. Теперь сын выгоняет отца из дома. Может ли отец претендовать на свою долю?

При разделе домовладения (раздел дома) сособственник, который произвел за счет собственных средств и сил неотделимые от основного объекта общей собственности улучшения, вправе требовать соразмерного увеличения своей доли в праве общей собственности. Стоит, однако, учитывать, что на увеличение доли влияют только те улучшения, которые отразились на площади дома.

МОЙ ВОПРОС: В каком законодательном документе конкретизируется размер площади, на который она должна быть увеличена?

Я подарил сыну свою долю в доме. Но сам проживаю на этой доле, с согласия сына, конечно. Другого жилья у меня нет. Сын хочет объявить себя банкротом. У сына есть своё жильё,то есть банк может забрать эту, подаренную, мной долю. Могу ли я отменить дарение и забрать эту долю обратно. Мне больше негде жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Наследниками стали два сына и мать. Мать и один сын оформили свои доли. Второй сын пока нет. Мать хочет подарить свою долю старшему сыну. Нотариус утверждает что это невозможно. Пока другой сын не оформит свою долю. Прав ли нотариус.

Сын прописал в свою квартиру бывшего отца. Теперь отец требует свою долю жилплощади. Как выписать отца? Или каковы возможные действия сына чтобы оставить своё жильё целым? Спасибо.

Мама умерла, частный дом с участком должен был делиться на 3 части на отца сына и дочь, но отец от своей части отказался а пользу сына и дочери. После сын и дочь приватизировали. Вопрос: есть ли возможность вернуть отцу свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение