Регистрация по месту жительства в приватизированной квартире на несколько лиц - согласие и необходимые документы
₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована на 3-х человек, при этом прописано в ней 5 человек. Чье согласие (собственников, прописанных или и тех, и других) и в каком виде (можно ли нотариально заверенное письмо?) требуется при процедуре регистрации по месту жительства в данной квартире. Хочу оформить регистрацию на своего мужа, сама являюсь собственником 1/3 в этой квартире. Муж гражданин Молдовы. Какие документы нужны для процедуры регистрации по месту жительства и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Наталия, требуется согласие только собственников.

В простой письменной форме, они вместе с Вами и Вашим мужем приходят в паспортный стол (или в УФМС, раз муж иностранный гражданин, в своём паспортном столе уточните, где будут сдаваться, и выдаваться документы для его регистрации) и дают согласие на его регистрацию в квартире. Так как, муж иностранный гражданин, то у него должны быть документы подтверждающие законность пребывания в РФ.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Дополню, что если речь идет именно о временной или постоянной регистрации Вашего супруга, то это возможно лишь при наличии РВП (временная регистрация) или ВНЖ (постоянная регистрация).

Если же речь идет только о постановке на миграционный учет (это НЕ регистрация), то согласие сособственников, как это ни странно звучит, не требуется. Достаточно уведомления о прибытии ИГ от принимающей стороны (Вас).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Такая регистрация возможна только при наличии РВП или ВНЖ. Потребуется согласие всех (только) собственников.

Для постановки на учет по месту пребывания (на срок до 90 дней или до 1 года, если будут основания) согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли для регистрации по месту жительства или пребывания предоставить нотариально заверенные документы: согласие собственника на регистрацию и предоставляющие право собственности? Нужно ли согласие прописанных в данной квартире?

Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства для регистрации мужа по моему месту жительства, если я являюсь собственником квартиры? Нужно ли обязательно согласие дочери, прописанной по тому же адресу? Непонятно, зачем нужно согласие всех прописанных в квартире при прописке мужа к жене или жены к мужу?

Долевая квартира, собственники я и родители, мужу нужна временная регистрация на год, муж гражданин РФ,родители не могут присутствовать у паспортистки и дать письменное заявление на согласие о временной регистрации в квартире, меньше года назад делали нотариально заверенную доверенность у нотариуса от всех собственников квартиры, на прописку без права собственности на три года, для ФМС для приобретения гражданства, можно ли предоставить паспортистке нотариально заверенные ксерокопии о согласии всех собственников квартиры на регистрацию в ней моего мужа сроком на год?

Мы с мужем прописаны в одном городе, но в разных квартирах. Мне и моей дочери от первого брака нужна временная регистрация в квартире мужа. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщица (его мама) и он не против. Чье согласие мне нужно? Требуется ли согласие всех прописанных в квартире для временной регистрации месяца на 3? чье разрешение нужно для временной регистрации?

Если муж, имея регистрацию в другом месте хочет проживать по месту регистрации жены (жена является собственником 1/4 данной квартиры), то как получить и оформить несогласие или согласие других собственников жилья (устно, письменно, нотариально, по суду и т.д.)?

Мой официальный муж (гражданин РФ) постоянно прописан в другом городе. Но живет со мной в СПб. Квартира в долевой собственности у меня и брата плюс в ней зарегистрирована (прописана) но не проживает моя мама.

Я хочу оформить мужу временную регистрацию в своей квартире. Какова процедура? Какие документы для этого нужны? Нужно ли согласие обоих собственников? И нужно ли согласие мамы, которая в квартире прописана?

Нужно ли оплачивать какие-либо пошлины? И в какой срок она оформляется.

Спасибо.

Ребенку 2.5 месяца, родители прописаны в разных квартирах, у матери ребенка прописка временная на 5 лет в квартире ее родителей. У этой квартиры 3 собственника. Вопрос:1.какие документы нужны для регистрации ребенка упо адресу матери

2.нужно ли присутствие или нотариально заверенное согласие всех собственников квартиры на регистрацию ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сделать свидетельство о временной регистрации гражданина другой страны в квартире в которой я прописан? Собственником квартиры не являюсь. Какие документы нужны? Нужно ли дополнительно согласие собственника и других прописанных лиц?

Я являюсь собственником четвертой части квартиры. Нужно ли мне для регистрации в этой квартире согласие других собственников.

Заранее спасибо.

Нужно сделать временную регистрацию родственнику, гражданину РФ, квартира приватизирована, три собственника. Вопрос такой: куда нужно обращаться, какие нужны документы, нужно ли согласие всех собственников или достаточно согласия одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение