Регистрация по месту жительства в приватизированной квартире на несколько лиц - согласие и необходимые документы
₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована на 3-х человек, при этом прописано в ней 5 человек. Чье согласие (собственников, прописанных или и тех, и других) и в каком виде (можно ли нотариально заверенное письмо?) требуется при процедуре регистрации по месту жительства в данной квартире. Хочу оформить регистрацию на своего мужа, сама являюсь собственником 1/3 в этой квартире. Муж гражданин Молдовы. Какие документы нужны для процедуры регистрации по месту жительства и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Наталия, требуется согласие только собственников.

В простой письменной форме, они вместе с Вами и Вашим мужем приходят в паспортный стол (или в УФМС, раз муж иностранный гражданин, в своём паспортном столе уточните, где будут сдаваться, и выдаваться документы для его регистрации) и дают согласие на его регистрацию в квартире. Так как, муж иностранный гражданин, то у него должны быть документы подтверждающие законность пребывания в РФ.

С Уважением,

Наталия, здравствуйте! Дополню, что если речь идет именно о временной или постоянной регистрации Вашего супруга, то это возможно лишь при наличии РВП (временная регистрация) или ВНЖ (постоянная регистрация).

Если же речь идет только о постановке на миграционный учет (это НЕ регистрация), то согласие сособственников, как это ни странно звучит, не требуется. Достаточно уведомления о прибытии ИГ от принимающей стороны (Вас).

С уважением,

Харченко О.В.

Такая регистрация возможна только при наличии РВП или ВНЖ. Потребуется согласие всех (только) собственников.

Для постановки на учет по месту пребывания (на срок до 90 дней или до 1 года, если будут основания) согласия не требуется.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.