Юридическая несостоятельность договора дарения автомобиля после смерти дарителя - анализ правового значения в сравнении с договором купли-продажи

• г. Ставрополь

Вопрос скорее филосовский: Заключён договор дарения автомобиля, до регистрации авто в ГБДД даритель умирает. В регистрации отказано, якобы ДД теряет силу после смерти владельца, а вот если бы был договор купли-продажи, то всё нормально, можно регистрировать. В чём юридический смысл таких различий?

Ответы на вопрос (2):

Это конечно полный бред. Договор дарения не теряют юридическую силу. Так как сама регистрация ТС в ГИБДД не является переходом права собственности, регистрация это всего лишь постановка на учет. Если принципиально отказывают в принятии договора идите в суд и признавайте право собственности на ТС.

Логично и понятно, спасибо за ответ.

Но это массовые случаи отказов с ДД (судя по отзывам в сети), возможно, есть какое-то внутренние внегласные распоряжения. Просто интересна практика в этом вопросе.