Sбербанк запросил выплату 68 тыс. рублей после выигрыша иска в суде, но судебные приставы не начали взыскивание средств - как далее поступать?

• г. Москва

В 2012 году сбербанк подал в суд на не выплату кредита и запросил сумму в размере 68 тыс. рублей. Суд принял решение удовлетворить иск сбербанка. Судья на заседание сказала, что оплачивать теперь нужно будет после того, как судебные приставы начнут взыскивать по исп. листу. До настоящего времени не каких взысканиний не производилось. Но сбербанк на сумму которую запросил начислил штрафы и пени. И постоянно пытается заблокировать и списать денежные средства, которые начисляет пенсионный фонд и соц. защита на несовершеннолетнего сына. По истечении 6 лет после вынесения судом решения судебные приставы заблокировали счет. Имеют ли они на это право. Ведь срок по исполнительному производству 3 года? И что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок исполнительного производства 23 года, если приставы ничего не смогли с Вас взыскать, далее исполнительный лист возвращается Сбербанку, а Сбербанк имеет право через 6 месяцев подать его приставам для взыскания повторно, эта цепочка может быть продлена на всю жизнь. Нет срока годности у исполнительного листа, поэтому блокировка будет происходить до тех пор, пока не взыщут полную сумму долга, так как на Вашу карту поступают денежные средства.