Шантаж и угрозы коллекторов - Как справиться с микрозаймами и защитить себя и своих близких

• г. Казань

Залезла в кабалу, набрала микрозаймов. Так вышло, что нечем платить. Звонят отовсюду. Угрожают что до семьи, руководителей доберутся. Что в соцсетях на моей странице будут писать моим друзьям. Грозят коллекторами, судом. Я обьясняб ситуацию, слушать не хрият. Только в одном МФО вроде согласились ждать до первых денег, так как я сменила работу и денег пока нет. Что делать? Уже звонилм моей дочке, мужу и соседу (откуда номер узеали соседа, у меня даже нет его)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По угрозам подавайте заявление в полицию.