Могут ли меня оштрафовать если в машине нет светоотражающего жилета?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте могут ли меня оштрафовать если в машине нет светотражающего жилета?

Ответы на вопрос (1):

НЕ могут

Постановление от 12 декабря 2017 года №1524. Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.

Обязанности иметь при себе и передавать для проверки инспекторам ДПС, ПДД-не устснавливают

А при обычной остановке почти во всех случаях выходить из машины у Вас нет необходимости.