Как принудить председателя СНТ зарегистрировать заявление на вступление в товарищество и созвать общий совет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какой закон основываться в следующем вопросе. Мы хотим всеми законными способами обойти суд - на это нет ни средств, ни сил.

У моего мужа скоропостижно скончалась мать, оставив после себя неприватизированный земельный участок в Ленинградской области, на котором отсутствует дом, есть только времянка. Муж-мединственный сын, родственников тоже больше нет. Наследственное дело у нотариуса открыто, но запросы в ЕГРН, которые она сделала, ничего не дают: В выписках из ЕГРН отсутствует какая-либо информация по нашему участку... На данный момент мы узнали, что участок находится на территории СНТ, которое является частной собственностью, а председатель, которая там заседает, не идет на контакт, когда муж заявляет о своих правах на землю, отвечает: "Принесите мне документ на собственность - тогда и поговорим". Мы узнали, что у мужа есть законное право написать заявление в правление СНТ с просьбой принять его в члены СНТ, в связи с тем, что:

- земельный участок предоставили его семье 28 лет назад в бессрочное пользование по месту работы его матери;

- в течение 28 лет мать исправно платила все членские взносы в СНТ и налог на землю.

Собственно, членская книжка - это на данный момент наш единственный документ на эту землю.

Мы подготовили заявление в правление СНТ с просьбой вступить в члены СНТ, но оно не работает до мая, так что в заказном письме отправить нет возможности-некому и некуда.

Мы собираемся встретиться с председателем правления в её арендуемом помещении в Санкт-Петербурге. Мы просто уверены, что она даже откажется зарегистрировать поданное её заявление, поскольку хочет присвоить наш участок себе..

Как нам на нее повлиять, на какой Закон ссылаться, чтобы:

- председатель правления СНТ приняла и зарегистрировала наше Заявление;

- созвала общий совет членов товарищества (ведь именно он должен решать, принимать моего муже в СНТ или нет?).

Ведь мой муж является правообладателем данного участка. А не какой-то другой человек... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без суда все равно не обойтись. Участок в СНТ был предоставлен матери. Право на членство по наследству не передается. Принять или не принять в члены это прерогатива Общего собрания членов СНТ.

Читайте закон ФЗ № :66. Только там есть кое-какие ответы.

Посылайте письмо заказным. Дата отсылки является фактичеси датой егистрации. Только непонятно что это вам даст без суда.

Правообладателем муж не является.

Спасибо большое за Ваш ответы. Ну а тогда кому по закону переходит участок, если не сыну?