Права и обязанности наследников в случае передачи доли в квартире и открытия лицевого счета для оплаты услуг ЖКХ

• г. Камышин

Здравствуйте! 1 комнатная квартира 32 кв. м досталась по наследству в равных долях 4 наследникам.1 из наследников свою долю подарил своей жене. Она прописалась в квартире. На неё был открыт счет на оплату услуг жкх. должна ли она была брать разрешение остальных собственников на открытие на себя лицевого счета? В горгазе счет пока открыт на покойного. Там мне пояснили что если я решу открыть лицевой счет на свое имя то должно быть согласие всех собственников. Ну она же у нас не брала это согласие? Когда открывала счет по услугам жкх? в данной квартире не проживаем и не прописаны-это моя дочь-18 лет и мой сын-15 лет. так как прописавшаяся там "родственница" не впускает нас и не даёт ключи от квартиры. За что должны оплачивать мои дети? За услуги жкх "родственница" не оплачивает там она не проживает там проживают ее родственники она проживает в квартире своего мужа. В мфц нам сказали ждите когда мы на неё подадим в суд тогда сможете открыть на свою долю в квартире лицевой счет и будете оплачивать только свою долю. Как нам правильно поступить? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд иск об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги. Также можете в иске требовать передачи ключей и нечинения препятствий в пользовании собственникам долей (ст. 247,304 ГК РФ). руководствуйтесь при оплате ст. 154-155 ЖК РФ, т.е. вы должны платить только за жилищные услуги. За коммунальные нет, так как не проживаете.