Необходимость уплаты налога с выплаты по ДТП - что делать пенсионеру?

• г. Москва

Добрый день. В 2016 произошло ДТП не по моей вине, страховая выплатила некоторую сумму, а Марте 2018 года пришло извещение от страховой, что я,а я пенсионер, должен в налоговую заплатить налог с той суммы. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не платить, выплата по ОСАГО не облагается налогом.

Если по суду и неустойка взыскана, то при таком положении сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, отвечает вышеуказанным признакам экономической выгоды и является его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физического лица.

Добрый день, Анжела! Обратиться к юристам, они помогут вам составить грамотно ответ на письмо. Ничего не платите. Проверьте информацию в налоговой о наличии такого долга.