Могут ли лишить прав за незначительное ДТП при выезде задним ходом?

• г. Санкт-Петербург

Выезжал задним ходом и задел женщину несильно. Предложил довезти до больницы, она отказалась. Оставил свои данные. Теперь она звонит и грозит судом и лишением прав. Могут ли меня лишить прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поезд ушел. Теперь ей трудно будет доказать, что вообще такой факт был.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП – штраф в размере 1 000 рублей. Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание за оставление места ДТП – лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Но, для того, чтобы лишить Вас прав, необходимо доказать сам факт ДТП (что Вы задели пешехода). Вам необходимо прекратить общение с этой женщиной, так как я понимаю цель ее звонков является вымогательство. Запишите на диктофон разговор с ней, в котором она вымогает деньги, спровоцируйте ее, чтобы она максимально раскрыла свои цели и мотивы, сообщила каким образом планирует сфальсифицировать доказательства ДТП.