Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ...

Читайте также:
• г. Брянск
Вопрос №13963062

Ответьте на такой вопрос. Согласно решения горсовета города Н. в 1976 за №318 вынесло решение о выделении земельных участков, для постройки частных гаражей. Согласно, поданного мною заявления мне был выделен участок, на котором был построен кирпичный гараж 1978. Получил кадастровый номер на собственность, платили налог на землю. Платил налог на землю, платил за использованную эл.энергию. Согласно присланным квитанциям. Гараж построенный на выделенном мне участке, так же имеет кадастровый номер собственности. Согласно земельного кодекса Р.Ф. гражданин получивший участок земли является собственником этого участка. Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ГСК требует от меня платить аренду за землю на которой стоит гараж? Никаких договоров я об аренде не заключал.

В 1997 г администрация города выдает свидетельство №391 на право собственности на землю бессрочного пользования, при образовании кооператива гаражного. Я его членом не явлююсь. В 2018 появляется арендодатель который требует аренду за землю на которой стоит мой гараж, угрожая судами и сносом гаража при отказе оплаты аренды. Законно ли это. мой номер 89532968168 иосиф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.03.2018, 10:54

Иосиф!

При условии если у вас есть зарегистрированные права собственности на земельный участок и гараж, вы осуществляете положенные платежи (налог на землю и на имущество), вы вправе не заключать договор аренды земельного участка. При необходимости подготовки правовового заключения ситуации, иных документов обращайтесь ко мне по эл.почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2018, 15:58

Определить законность действий кооператива и админисстрациии можно только ознакомившись с документами. Рекомендую Вам обратится за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Если такое решение будет принято могу я как и прежде платить аренду за землю?

У меня в собственности гараж в гаражном кооперативе. Земля в аренде. Каждый владелец гаража платит за аренду земли. Председатель кооператива хочет выкупить землю, но для этого нужны большие финансовые вложения. С деньгами у меня не очень хорошо. Если такое решение будет принято могу я как и прежде платить аренду за землю?

Фирма г. Саратов
07.08.2019, 11:38

Добрый день! Если земельный участок лично у вас в аренде, то да, сможете. Если участок один под всеми гаражами и собрание примет решение его выкупать, то вы должны будете исполнить решение собрание и участвовать в выкупе. Платить аренду будет не за что.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажите пожалуйста. Гаражно-строительному кооперативу в бессрочное пользование.

Скажите пожалуйста. Гаражно-строительному кооперативу в бессрочное пользование был выделен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи давно построены, но не сданы в эксплуатацию. Я, являясь членом кооператива, узаконил свой гараж через суд как самовольное строение. Получил свидетельство о собственности. Обязательно ли мне теперь выделить землю под моим гаражом от кооперативной земли чтобы взятьть её в аренду или выкупить в собственность у муниципалитета? Или можно ничего не делать, а соответственно ничего не платить за землю, так как я нахожусь земле выделенной кооперативу в бессрочное пользование?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.10.2005, 21:09

Вы можете выделить свою землю сразу в собственность, так называемая приватизация земельного участка, либо дождаться пока все-таки все гаражи будут узаконены.

Пока земля находится во владении кооператива Вы налоговых платежей не осуществляете, но кооператив может взымать с Вас плату за пользование земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д.

1. В 1992 г ГСК постановлением администрации отведена земля.

2. В 1992 г.выдано свидетельство на право собственности на землю Иванову П.П. бессрочного пользования землей для строительства гаража. Гараж был построен и в 1995 году я купил у него гараж.

На основании этого свидетельства нотариус удостоверил договор купли-продажи. Договор зарегестрирован в БТИ.

3. Имеется постановление администрации о присвоении почтового адреса ГСК, справка, что я являюсь членом этого ГСК, № гаража, карточка на гараж, кадастровые паспорта на гараж и землю.

Вопрос: подал документы на оформление права собственности на землю и гараж. На гараж вопросов нет, а на землю регистратор просит справку о почтовом адресе земли под гаражом. Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д. Так ли это?

Адвокат г. Тула
09.03.2016, 18:09

Я считаю что вы хозяин и так и по документам, берите отказ и обжалуйте его через суд обяжите администрацию выдать вам эти данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт?

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
19.08.2022, 10:57

Да, перейдет. Сможете переоформить.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2022, 10:58

Здравствуйте, если позволяют условия первого договора аренды то сдать в субаренду, если не позволяют, то через суд обязать заключить с вами новый договор аренды на землю с администрацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Земля под гаражом в собственность. Обязанности администрации как землевладельца по отношению к пользователю.

В 1999 году в Администрации г. Котовска Тамбовской области получил разрешение на строительство гаража. Гараж построил в том же году. Про земельный участок в бланке разрешения не упоминалось. Сейчас оформляю землю и гараж в собственность по собственной инициативе. Оплатил паспорт, топо-геодезическую съёмку участка земли под гаражом. На моё заявление на передачу участка земли в собственность-Администрация горда ответила отказом и порекомендовала обратится в суд. После подачи мною иска, Администрация Направила встречное исковое заявление о взыскании аре 6 ндной платы за фактическое пользование. Земельным участком. Вопрос о заключении договора на аренду участка не возникал даже после подачи заявления на передачу земельного участка в собственность в собственность. Обязана ли была Администрация как собственник земли после вступления в силу Земельного кодекса РФ уведомить меня как пользователя о заключении договора аренды данного земельного участка? И в какие сроки?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
13.05.2013, 18:06

Для возникновения обязательств по договору аренды Вам необходимо было подписать договор аренды. Если Вы таковой не подписывали, то никакой речи об оплате идти не может. В администрации просто решили Вас запугать и приостановить рассмотрение вопроса о передаче участка в собственность или вообще его забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

Мой дедушка, ветеран войны и труда, с разрешения администрации города в 1995-1998 году построил капитальный гараж на арендованной у города земле. Собственность вовремя не оформил. Сейчас администрация отказывает в оформлении аренды под гаражом, настаивая, что аренда только через аукцион. Из документов на гараж: Разрешение на строительство, Акт ввода в эксплуатацию от 1998 г., Договор аренды земли от 1998 г., тех. план от 2019 г. Росреестр приостановил регистрацию собственности на гараж в связи с отсутствием договора на аренду земли. Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
13.02.2019, 11:14

Добрый день Анна! Смотрите в данном случае лучше через суд оформить право на гараж, а потом уже и землю в собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Получить собственность на землю и гараж

Есть самовольно построенный кирпичный гараж на муниципальной земле, которая администрацией выделена в бессрочное пользование (в документе написано что участок сдается в аренду для гаража и построек на участке нет) ВОПРОС: могу ли я получить в собственность землю и гараж?

Юрист г. Барнаул
22.01.2019, 09:42

Да, можете получить право собственности на гараж. Вам необходимо обратиться в местную администратцию с заявлением о заключении договора купли-продажи участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Аренда или собственность земли под гараж

ГСК не продляют договор аренды. У меня гараж кирпичный в собственности. Плачу налоги за недвижимость. Сейчас заставляют оформить землю, так как не продляют договор аренды для ГСК. Кадастровый номер земли ГСК присвоен. На гараж естественно паспорт имеется (я же получаю налоговые начисления за него). Как мне поступить? Подать документы на аренду на 49 лет? Или писать заявление на оформление земли в собственность?. Ведь если я захочу продать гараж, то аренда будет на мне висеть. А смена арендатора может не произойти по каким нибудь государственным причинам бюрократическим или другим. Председатель говорит что бы в аренду. Он является учредителем ООО этого кооператива. Что делать?

Юрист г. Уфа
22.10.2020, 14:30

Вы сначала узнайте стоимость земли под гаражом, если дорогая, то аренда единственный вариант. А председатель Вам не указ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомосковск

Здравствуйте такой вопрос было где-то Земля у администрации в аренду под строительство ...

Здравствуйте такой вопрос было где-то Земля у администрации в аренду под строительство гаража гараж был построен больше участка предоставленного в аренду была Дана Земля 28 квадратных метров гараж получилось 43 квадратных метра то есть вышла в превышение примерно на 15 квадратных метров планируется выкуп этих двух участков то есть того который давался в аренду и нового участка который превысили у администрации и перевод его в собственность и гаража тоже земли и гаража. Было обращение в администрацию с советом Как правильно сделать в администрации нашего города нам объяснили для того чтобы оформить гараж и землю в собственность Нам необходимо доказать право собственности на новый участок и на гараж через суд были собраны все документы и поданные подан иск в суд но в суде судья отказывается дать нам такое право из-за самовольной постройки такого большого размера ссылаясь на то что сначала нужно выкупить землю а потом уже приходить в суд для решения этого дела Как быть в этой ситуации.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
07.11.2017, 19:45

Здравствуйте!

Судья Вам в принципе верно говорит. Без наличия в собственности или в аренде земельного участка право на самовольную постройку не признают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.11.2017, 20:00

Добрый вечер, Светлана! Вы когда пишете вопрос юристам, уважайте, пожалуйста их труд. Ни запятых, ни знаков препинания. Думайте, легко мозаику складывать из того, что вы написали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Юрист г. Серпухов
13.06.2014, 02:55

Некорректно читаете закон. Смотрите п.5 ст. 36 ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2014, 18:46

Согласен с коллегой ваша позиция не верна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение