Срок исковой давности - с момента страхового случая или выплаты возмещения?

• г. Владимир

Доброго дня!

Страховой случай по ДТП произошёл 09.03.2015.

Страховая выплатила возмещение частично в августе 2015.

То есть со дня нарушения прав узнал в 10.08.2015.

С какого времени начинается течение трёхлетнего срока исковой давности?

С 09.03.2015 или с 10.08.2015?

Мнения юристов по данному вопросу разделяются.

Хотелось бы получить аргументированный ответ, вдруг завтра - последний день отправления иска?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Срок исковой давности по вашему делу никак не может начать течение с момента совершения ДТП. Поскольку в рамках совершенного ДТП возбуждается дело об административном правонарушении, но не исковое производство.

Ваше право на возмещение убытков после ДТП в полном объеме (статья 15 ГК РФ) нарушила страховая компания, которая и является ответчиком по вашему иску.

Момент начала течения срока исковой давности в вашем случае указан, например, в пункте 8 постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 года:

потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен

был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о

выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за

днем истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих

праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с

представлением всех необходимых документов для принятия решения

страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Нерабочие праздничные дни определяются в соответствии со статьей 112

Трудового кодекса Российской Федерации.

.

Таким образом, течение срока исковой давности в вашем случае начинает течь с момента, например, указанного в пункте 8 постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 года.