Вопрос о жилищных условиях для многодетной семьи с инвалидами - возможности и программы для семей до 35 лет

• г. Санкт-Петербург

Могу лия встать на очередь на улучшение жилищных условий прописано 6 человек. Жилая площадь 45.560/62.900 не жилая. Двое несовершеннолетних детей имеют инвалидность. Старший сын имеет инвалидность 3 группы. Семья многодетная. Старший сын скоро женится. Будет ребёнок. Как действовать по закону? В жилищном отделе ничего конкретного не говорят, да я им ине доверяю. Какие есть программы для семей до 35 лет?

Ответы на вопрос (1):

Имеет значение только общая площадь и количество зарегистрированных граждан. Если Ваш сын, после рождения у него ребенка, зарегистрирует своего ребенка в Вашей квартире, то при наличии иных оснований семью должны принять на жилищный учет. Потом можно участвовать в жилищных программах.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.