• г. Краснодар
Вопрос №13963269

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2018, 15:16

ч. 2 ст. 103 ГПК РФ:

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

Соответственно, в данном случае судебные издержки не могут быть взысканы с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2018, 15:18

Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то при отказе в иске с него госпошлина не взыскивается. ТО есть не законно, подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13963358

Спасибо за ответ! Значит иск судья приняла и рассмотрела, как с истца освобожденного от госпошлины, а своем решении об отказе в иске взыскала госпошлину, как с истца не освобожденного от ее уплаты. Как же это понимать, неправильное толкование закона?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2018, 19:35

Вам без всяких "значит" и рассуждений "как понимать "надо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд по ст.320,322 ГПК РФ. И срок не пропустите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Был подан иск в гражданском порядке о возмещении вреда и ущерба причиненного.

Был подан иск в гражданском порядке о возмещении вреда и ущерба причиненного преступлением на работника автосалона который был осужден. При подаче иска истец осбожден от уплаты госпошлины, иск был принят, вынесено решение об отказе и взыскана госпошлина 13000 рублей! Апелляционная истанция оставила решение без изменения, законно ли это? Требования об отмене решения в части отмены госпошлины были не взяты во внимание?

Юрист г. Краснодар
09.06.2018, 20:49

Здравствуйте! На мой взгляд такой подход неправомерен. Если почитать внимательно ст.103 ГПК РФ то это становится ясно. Жалуйтесь выше, я бы ради принципа даже так сделал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданский иск в уголовном процессе госпошлина

Надо ли уплачивать госпошлину гражданскому истцу в уголовном процессе при подаче иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, при ДТП или в силу статья 44 часть 2 УПК РФ истец освобождается от уплаты госпошлины?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2010, 12:29

В уголовном процессе госпошлина по гражданскому иску не уплачивается, более того, не уплачивается госпошлина и по гражданским искам по требованиям, вытекающим из уголовных дел ( + ст. 333 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины

При подаче иска о защите прав потребителя - истец освобожден от уплаты госпошлины, скажите, а надо ли платить госпошлину по взысканию морального вреда?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
21.05.2007, 12:45

Уважаемая, Маша!

В соответствии со ст. 333.36. НК РФ, ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Это распространяется на все исковые требования изложенные в Вашем заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Госпошлина отсрочка?

Если в иске имеется просьба об отсрочке уплаты госпошлины, то при подаче иска, что правильно проставить в шапке в графе госпошлина? Ведь госпошлина будет не уплачена на момент подачи иска.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2011, 01:28

В шапке искового заявления нет графы: Госпошлина. Вас обманули. Равно как и нет других граф.

В исковом заявление, в описательной части (мотивировка почему-да денег нет) указывается на просьбу об отсрочке в уплате госпошлины.

Затем, уже в просительной части, в ее первом пункте (после слова ПРОШУ)указывается о том, что просите.

Вот и всё. Так просто.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы, я истец иск и имущественного и неимущественного характера,

Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы, я истец иск и имущественного и неимущественного характера, в исковых требованиях отказали, при рассмотрении иска была освобождена от уплаты госпошлины.

Фирма г. Чехов
17.04.2016, 17:50

Добрый день, если при подачи иска освобождены от уплаты госпошлины то и при подачи жалобы тоже

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.04.2016, 07:53

По каким основаниям были освобождены от уплаты пошлины в суд первой инстанции? Не во всех случаях освобождение от уплаты пошлины в суд первой инстанции освобождает автоматически от уплаты пошлины в апелляционную.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Иск о взыскании со страховой компании страхового возмещения

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Адвокат г. Сургут
22.10.2013, 05:52

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина. В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите, пожалуйста, примерный текст данного заявления.

Юрист г. Серпухов
21.10.2013, 21:56

Возможно Ваш иск связан с защитой прав потребителя. В этом случае граждане освобождены от уплаты ГП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Краснодар
01.03.2014, 18:36

Добрый день. Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то ее платить не нужно и при подаче жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Госпошлина на исковое моральный вред.

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Юрист г. Москва
20.11.2015, 15:09

1)если моральный вред причинён вам незаконным осуждением или привлечением к административной ответственности или причинением вреда здоровью или в результате нарушения ваших прав потребителя или незаконными действиями пенсионных органов или установленными в судебном порядке незаконными действиями государственных органов - то госпошлина не платится

2)иначе я рекомендую заплатить госпошлину 200 рублей. если этого будет мало, суд вас поправит - вам вышлют определение об оставлении искового заявления без движения, с предложением доплатить госпошлину

3)и даже в этом случае вы можете просить рассрочку уплаты госпошлины, по причине трудного имущественного положения...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 15:09

Если дело было рассмотрено судом по существу, госпошлина не возвращается, она может быть оплачена за счет средств проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 15:10

300 рублей. Если не будут удовлетворены требования, то госпошлина останется в пользу бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Иск в гражданском процессе госпошлина

Надо ли уплачивать госпошлину гражданскому истцу в уголовном процессе при подаче иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, при ДТП? Если госпошлина должна оплачиваться истцом, то сколько и за что, при следующих заявлениях в иске: 1. прошу признать меня гражданским истцом 2. возместить материальный вред в сумме 100 тыс. 3. возместить моральный вред в сумме 150 тыс. 4. принять меры по обеспечению иска? Спасибо заранее.

Юрист г. Москва
11.03.2010, 10:53

Уважаемая Вероника.

Да, госпошлину при подаче иска придёться заплатить - 3 200 рублей при цене иска 100 000 рублей+ за моральный вред - 200 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2010, 12:59

Уважаемая Вероника.

Прошу прощения, но мой ответ был несколько неверен. Если материальный ущерб и моральный вред были причинены преступлением - госпошлина вообще не оплачивается (льготы предусмотрена подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение