Задержка выплат по кредиту из-за отсутствия пособия - как решить проблему?

• г. Волгоград

Здравствуйте, брала кредит в 2016 году, исправно платила, в 2017 году, в июле ушла в декретный отпуск, в сентябре родилась дочь, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сейчас почти 6 мес). Моя организация не выплачивает пособие с декабря 2017 года, банк, где брала кредит зарплатный. На данный момент просрочка по кредиту 11 дн.Последняя выплата мне с работы была в октябре 2017 года. Всё это время выплачивала платежи. Но сейчас денег реально нет! На работе пообещали выплатить за должность в конце марта. (обращались в прокуратуру, нас таких 380 чел) Объясняла всё банку (звонят не переставая), говорят, что в суд подадут. Я не отказываюсь платить, но деньги будут только в конце марта. Сумма платежа 5000, пени составляет 0,1% от суммы платежа. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На первое время рекомендую написать заявление в банк о предоставлении отсрочки в связи со сложной финансовой ситуацией на работе. К заявлению необходимо приложить копию документов по обращению в прокуратуру. В таких случаях обычно банк идет навстречу. Обращение в суд банку не выгодно, поскольку в таком случае они должны расторгать договор и взыскать с вас оставшуюся сумму по кредиту. В то же время они понимают, что в вашей ситуации им денег с вас не взыскать. Это просто устрашающая акция. Удачи.

Наталья, здравствуйте не нужно бояться суда, пусть обращаются, а если звонят не переставая пишите на них жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и ЦБ РФ, также можете написать и заявление в полицию о вымогательстве с вас денег, кроме того вам нужно вступить в переписку с банком и направить им письма о невозможности оплаты именно сейчас, что имеются трудности и т.д., в суде если банк обратиться, вы покажите им письма, что вы направляли и суд примет вашу сторону и заявляйте ходатайство о списании с вас пени и штрафов, снижайте сумму до реального долга и в последствии будете оплачивать все через службу судебных приставов.