Нужно ли иметь ООО на точке продаж сертификаты на каждую позицию товара?

• г. Балаково

Нужно ли иметь ООО на точке продаж сертификаты на каждую позицию товара? Номенклатура товаров около 5000 шт. Есть список сертификатов с номерами, но общество защиты прав потребителей требуют иметь все сертификаты на самой точке продаж. Сертификаты есть в бухгалтерии, сможем предоставить на следующий день после проверки, но все равно сказали будет штраф, но меньше, если показать сертификаты. Правомерны ли действия общества защиты прав потребителей? ООО занимается продажей косметики, парфюмерии и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Требования ОЗПП основаны на требованиях защиты прав потребителей, а каждый потребитель имеет право на информацию об изготовителе и о товаре. Предоставляемая продавцом устная информация должна подтверждаться документально, тем более если потребитель заключает договор купли-продажи. Не будете же Вы каждый раз бегать в бухгалтерию за сертификатом. Он должен предоставляться по требованию потребителя. Поэтому увы, но они правы.