Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какими документами можно подтвердить оплату квартиры для получения налогового вычета?

vip
вопрос №13963417
прочитан 8865 раз

Представляемые документы должны быть оформлены в установленном порядке и однозначно свидетельствовать о сумме уплаченных денежных средств. Основные необходимые документы для оформления налогового вычета через ИФНС. Заявление на налоговый вычет, оформляется на месте.. Заявление о перечислении денег на личный банковский счет. Сберегательная книжка и ее ксерокопия.. Удостоверение личности вместе с копией.

ИНН.. Декларация по форме 3 – НДФЛ.

В силу ст. 220 НК РФ 7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вам помог ответ: ДаНет

В подтверждение оплаты квартиры могут быть следующие документы:

по отношениям между физическими лицами:

- расписка;

- акт приема-передачи денежных средств;

- платежное поручение.

По отношениям физическое лицо и юридическое лицо:

- квитанция к приходному кассовому ордеру;

- платежное поручение.

Если квартира приобретена по договору мены, то, по мнению налогового органа, права на вычет нет, поскольку нет расходов (может быть вычет только при доплате - на сумму доплаты).

Письмо ФНС России от 05.05.2010 N ШС-37-3/1160@

ФНС России разъясняет, что вычет при приобретении имущества по договору мены может быть предоставлен физическому лицу как покупателю квартиры только по расходам, произведенным в денежной форме и подтвержденным платежными документами.

Письмо ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1155@

Налоговое ведомство пояснило, что имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется в том числе на основании платежных документов, подтверждающих произведенные расходы. Если мена жилых помещений производится без доплаты, имущественный вычет не предоставляется, поскольку расходов на приобретение квартиры налогоплательщик не несет.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо предоставить квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, и другие документы

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

""договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

""договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

""договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

""документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

""свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

""решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

""документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Вам помог ответ: ДаНет

Именно договором по сделке, имеющем регистрацию в Росреестре, можно подтвердить оплату квартиры для получения налогового вычета.

В соответствии со ст.220 НК РФ в ИФНС предоставляется:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.220 ГК РФ для оформления налогового вычета достаточно предоставить договор купли продажи квартиры с указанием продажной стоимости квартиры. Какие могут быть приходные кассовые ордера при заключении сделки между физическими лицами.

(текст отредактирован 08.03.2018, 17:59)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ

Цитата:
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

В качестве платежных документов могут выступать расписка продавца, приходный кассовый ордер и т.п. Естественно эти документы должны представляться в совокупности с договором купли-продажи квартиры и выпиской из ЕГРН, подтверждающей право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании писем Минфина России от 08.04.2015 N 03-04-05/19849, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779 Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению. Таким образом для получения налогового вычета необходимы следующие документы:

Заявление на имущественный налоговый вычет;

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;

акт приема-передачи квартиры;

платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры образец расписки, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы); т.е как правило, при покупке квартиры вам необходимо взять расписку с продавца об переданной ему сумме денег.

Дополнительно также могут предоставляться:

кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит)

договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;

акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

свидетельство о рождении ребенка - в случае приобретения жилья в собственность несовершеннолетних детей.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами. Далее ВАЖНО: то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012 Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

В моем случае достаточно было одной расписки продавца о том, что деньги он получил. А ему деньги переводились через сбербанк онлайн. Очень удобно.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Как можно подать документы в налоговую для получения налоговых вычетов за покупку квартиры, если проживаешь в другом регионе и нет возможности выехать в ближайшее время?

вопрос №5673494
прочитан 74 разa

Почтой можно документы направить.

Вам помог ответ: ДаНет

Вышлите документы почтой. Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для получения налогового вычета мне и супруге с покупки квартиры, а также на выплаченные проценты?

вопрос №11006408
прочитан 35 раз

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, документы, подтверждающие оплату, справка из банка о выплаченных процентах. Паспорта, конечно. И подать декларацию.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Договор купли-продажи

2. Свидетельство о государственной регистрации права

3. Документ, подтверждающий перечисление продавцу кредитных средств

4. Кредитный договор

5. Справка из банка о выплаченных процентах

6. Справка 2-НДФЛ

7. Заполненная налоговая декларация

8. Заявление о перечислении денежных средств на Ваш счет.

Вам помог ответ: ДаНет

Для получения налогового вычета при покупке квартиры в 2015 году документы потребуются следующие:

- Справка 2-НДФЛ с места работы гражданина.

- Копия документа, подтверждающего право на квартиру: свидетельство о праве собственности или копию передаточного акта на квартиру (в случае если квартира приобреталась по договору долевого участия, и вычет заявляется до оформления права собственности).

- Копии платежных документов.

- Договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия в строительстве.

- Копия паспорта заявителя (не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуется ее приложить).

Для оформления налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку дополнительно понадобятся:

- Кредитный договор.

- Справка из банка об уплаченных процентах.

Если вы при подаче налоговой декларации исчисляете в ней сумму налога, которая полагается к возврату из бюджета, то к документам для налогового вычета за квартиру необходимо приложить еще и заявление на возврат НДФЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в прошлом году получила часть налогового вычета за квартиру. Какие документы нужны для получения остальной части налогового вычета?

вопрос №6508873
прочитан 26 раз

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для получения налогового вычета при покупке ипотечной квартиры.

вопрос №10237673
прочитан 19 раз

Свидетельство о праве на квартиру

договор купли-продажи квартиры - документы об оплате

кредитный договор

подаете декларацию на налоговый вычет 3 ндвл.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи, кредитный договор, документы, подтверждающие произведенные расходы (расписки, выписки с банковского счета), справка о доходах физ. лиц 2-НДФЛ, налоговая декларация о доходах 3-НДФЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня еще вопрос. Если я подала документы для получения налогового вычета в апреле этого года, какие сроки их получения?

вопрос №10118934
прочитан 12 раз

В конце июня деньги получите.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для получения налогового вычета на имущество? Какие справки и где их брать?

вопрос №12360250
прочитан 10 раз

Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна,

Цитата:
В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):

1) паспорт;

2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета вы должны представить выписку из ЕГРН;

3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки);

5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вас интересует налоговый вычет при приобретении жилья, то необходимы документы на его приобретение (договор купли-продажи, расписки, чеки, квитанции), документы на право собственности, справка с работы 2-НДФЛ (запрашиваете у работодателя), и заполняете декларацию 3-НДФЛ. С копией паспорта сдаете в налоговую, там же можно написать заявление, на какой счет Вам перечислять вычет.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Анна Вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства. Нужно представить документы о покупке квартиры, документы об оплате и о праве собственности. Также нужно представить справку от работодателя по форме 2 НДФЛ и заполнить справку по форме 3 НДФЛ для налогового вычета. Налоговая инспекция примет решение относительно предоставления Вам вычета или откажет.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для получения налогового вычета с 13% подоходного налога, у меня инвалидность 2 группы, я работаю.

вопрос №12392301
прочитан 2 разa

Инвалидность значения не имеет. Если работаете вычет Вам предоставят (ст. 220 НК РФ),

Потребуется:

1. декларация.

2. документы о приобретении квартиры

3. документы об оплате.

Вам помог ответ: ДаНет

Перечень документов приведет в статье 220 Налогового кодекса РФ: копи свидетельства о праве собственности на квартиру, документы, подтверждающие оплату Вами стоимости квартиры, справку 2 НДФЛ о доходах с места работы, Декларацию 3 НДФЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

Для получения налогового вычета в налоговый орган следует предоставить: декларацию по форме 3-НДФЛ, справку с работы по форме 2-НДФЛ, заявление о предоставлении налогового вычета и документы на вычет (в зависимости от того, какой вычет Вам нужен: за лечение, за образование детей, и т.д.), например договор, документы о фактически произведенных затратах, лицензия и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Запросите у работодателя справку о доходах 2-НДФЛ, заполните декларацию 3-НДФЛ, приложите копии документов (полагаю, что Вы хотите получить вычет при покупке жилья?) на жилье (договор купли-продажи, выписку из ЕГРП, документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры продавцу), копию паспорта, реквизиты своего банковского счета (напишите заявление на возврат).

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение