Можно ли легально производить и продавать самогон в торговая розничных сетях.

• г. Барнаул

Можно ли легально производить и продавать самагон в торговая розничных сетях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В действующем законодательстве РФ нет запрета на изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки. Граждане могут гнать самогон для своих целей и в законе за это никакой ответственности не предусмотрено. Порядок производства и реализации алкогольной продукции регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в последней редакции от 28.12.2017 г. № 433-ФЗ). В пункте 3 статьи 1 этого закона, прямо указано о том, что его действие не распространяется на физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт.

Статья 8 закона закрепляет то, что производство такой продукции для её оборота может осуществляться только организациями, крестьянскими фермерскими хозяйствами и ИП, имеющими специальное оборудование, разрешения и иные документы.

При наличии определённых обстоятельств, незаконная торговля гражданами самогоном часто квалифицируется правоохранителями как административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) или по ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" либо по ст. 238 УК "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Таким образом, гражданам торговать самогоном нельзя.